Сжиженный газ требует импортозамещения: локализация производства СПГ-оборудования возможна лишь при участии государства

Рынок сжиженного природного газа стремительно растет. С восьмидесятых годов прошлого века объемы потребляемого в мире сжиженного газа увеличились более чем в 36 раз. С 10 млн тонн в год до 360 млн тонн. Такой взрывной рост обусловлен значительным повышением энергоемкости производственных технологий, общим трендом на повышение потребления энергии по всему миру, и в особенности – в динамично развивающихся странах Азиатско-тихоокеанского региона.

Рыночная конъектура предрасположила цены на сжиженный природный газ к радикальному росту в 2021 году. За счет интенсификации производства после кризиса, связанного с коронавирусной пандемией, повышения интереса крупных промышленников к СПГ как к более экологичному по сравнению с традиционными энергоносителями цена за тонну сжиженного природного газа значительно выросла. Соответственно, вслед за ценой вырос и интерес крупных производителей к увеличению объемов. В частности, в России заговорили об ускорении перехода СПГ-индустрии на автономный в технологическом и материальном планах режим. Иными словами, регулятор и крупные игроки анонсировали свою заинтересованность в развитии производства отечественного оборудования для СПГ-индустрии, локализации производства, выстраивании эффективных логистических и производственных цепочек.

«Сжиженный природный газ рассматривается сегодня, наряду с трубопроводным газом, в качестве топлива переходного периода, которое обеспечит надежный энергетический базис для трансформации глобальных рынков в сторону «зеленой» энергетики. Экспертное сообщество, в большинстве своем, уверено в неготовности индустрии возобновляемых источников энергии обеспечить быстро растущие экономики запада и азиатско-тихоокеанского региона достаточным количеством, по крайней мере – в кратко- и среднесрочной перспективе. Поэтому российским экспортерам СПГ необходимо повышать эффективность производственных процессов, в том числе – за счет инвестиций в развитие собственных технологий сжижения, производства оборудования мало- и средне- тоннажных СПГ-заводов», — подчеркнул Даниил Яблоков, генеральный директор инжиниринговой компании «Энергия Плюс», член экспертного совета при Российском газовом обществе.

В правительстве отмечают высокий потенциал российского СПГ. Реализация потенциальных СПГ-проектов, по словам Александра Новака, позволит России к 2035 г. почти в три раза увеличить объём производства СПГ и дополнительно добыть и монетизировать 2,5 трлн м3 газа до 2040 г. Кроме того, это обеспечит около $150 млрд дополнительных инвестиций в российскую экономику к 2030 г. Также ожидается, что реализация потенциала по развитию СПГ сможет привести к дополнительному росту ВВП около 1,5% в год после выхода на эту потенциальную мощность.

Создание отечественного оборудования, необходимого для реализации средне- и крупнотоннажных проектов по СПГ, требует упорства заказчика и участия государства в финансировании разработок. Леонид Михельсон в сентябре говорил журналистам, что четвертая линия по сжижению газа проекта «Ямал СПГ» периодически останавливается из-за недоработок российского оборудования. Должно быть желание заказчика работать с конструкторскими и научно-исследовательскими институтами плотно. Производитель СПГ не должен смотреть на Запад и покупать там.

«Импортозамещение наукоемких технологий в энергетической отрасли является одним из элементов обеспечения национальной безопасности, в частности, это касается российской экономики. Не стоит забывать, что наша страна все еще остается сырьевым гигантом, основой нашего экспорта являются энергоносители. Повышение глубины переработки первичного сырья, развитие собственных технологий, в том числе – в области СПГ, либерализация экспорта позволят России не только сохранить свои текущие позиции на крупнейших мировых рынках, но и, при условии благоприятной экономической и политической конъектуры – увеличить объем своего присутствия на них. Важным здесь, подчеркиваю, является слаженная работа, регулятора, коммерческого сектора и научно-исследовательского корпуса», — добавил Яблоков.

Рынок СПГ в России, в целом, ощущает себя в условиях повышенного внешнего спроса, крайне стабильно. Цены на сжиженный газ растут, контракты заключаются. Компании имеют возможность реинвестировать сверхдоходы в развитие технологии, которые в будущем послужат отличным подспорьем для поддержания конкурентоспособности российских компаний-экспортеров на мировых рынках. В таком векторе развития событий заинтересован в том числе и регулятор, в силу возможного повышения налоговых поступлений от экспорта СПГ.

Категории:
457
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.