Правительство выделило финансирование на строительство газовоза для проекта «Арктик СПГ 2» и на поддержку льготного лизинга гражданских судов

Распоряжения от 9 декабря 2021 года №3504-р, от 10 декабря 2021 года №3519-р

Более 890 млн рублей будет направлено из резервного фонда на завершение второго этапа строительства судна-газовоза для проекта «Арктик СПГ 2». Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Субсидия будет предоставлена в рамках государственной программы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений».

Работы по созданию нового ледокольного танкера-газовоза ведутся на судостроительном комплексе «Звезда». Это будет крупнотоннажное судно, способное перевозить 172 600 кубометров сжиженного природного газа (СПГ). Его смогут использовать для круглогодичной транспортировки СПГ по Северному морскому пути в рамках реализации проекта «Арктик СПГ 2». Завершить строительство планируется в 2023 году.

С 2020 года на создание крупнотоннажных судов выделяются субсидии из федерального бюджета. Они покрывают часть расходов производителей, в том числе на оплату труда работников, на специальную технологическую оснастку, подготовку и освоение производств.

Также в рамках госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений» из резервного фонда будет направлено более 10,5 млрд рублей на докапитализацию Государственной транспортной лизинговой компании. Распоряжение об этом также подписано. Выделенные деньги пойдут на заключение с заинтересованными организациями 19 договоров лизинга гражданских судов по льготной ставке. Такие суда будут использоваться для перевозки пассажиров, грузов, а также для технических нужд.

Вопросы о выделении финансирования были рассмотрены и одобрены на заседании Правительства 8 декабря.

http://government.ru

Категории:
668
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.