Министр энергетики РК рассказал о мерах и инициативах по дальнейшему развитию местного содержания

По итогам 2021 года общий объем закупа товаров, работ и услуг недропользователей углеводородного сырья и добычи урана составит порядка 6,8 трлн. тенге. При этом доля местного содержания в данных закупках составит 46,5%. Об этом сегодня, 28 декабря, на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

Глава ведомства отметил, что созданный в текущем году консорциумами ТШО, Карачаганак Петролеум Оперейтинг и NCOC Международный центр развития нефтегазового машиностроения уже приступил к локализации производства товаров для нефтегазовой отрасли Казахстана.

В настоящее время по рекомендации Операторов Центр сосредоточился на анализе и локализации трех товарных групп: запорная арматура (клапаны); электротехническое оборудование; КИП и А (контрольно-измерительные приборы и автоматика).

Также министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев напомнил, что в этом году создан Фонд прямых инвестиций развития местного содержания. Компанией «Шеврон» в рамках своих реинвестиционных обязательств перед Республикой выделяются средства в размере 248,5 млн. долл. США на развитие местного содержания. Инвестиции будут вкладываться по трем направлениям: технологии и IT, производство базовых товаров и сборка отдельных видов оборудования для нефтегазового сектора и охран окружающей среды, но не будут ограничиваться ими.

На сегодня Фонд уже зарегистрирован на площадке Международного финансового центра «Астана». Прием заявок начинается с 29 декабря т.г. на сайте Фонда прямых инвестиций развития местного содержания Шеврон.

«Благодаря таким инициативам мы должны выстроить свою систему производства товаров для нефтегазовой отрасли», — заключил министр.

https://www.gov.kz

Категории:
563
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.