Айсен Николаев дал старт строительству магистрального газопровода «Кысыл-Сыр – 84 км»

20 апреля глава республики Айсен Николаев дал старт началу строительства третьей нитки магистрального газопровода «Кысыл-Сыр — 84 км». По команде Ил Дархана сварщики Владимир Сивцев и Сунатулло Аминов заварили первый стык магистрального газопровода.

«Мы сегодня присутствуем на историческом для газовой промышленности нашей республики мероприятии. Эта стройка по её завершению в 2024 году даст кратное повышение надежности энергосистемы и газоснабжения всей Якутии, в особенности её центральной части, придаст мощный импульс социально-экономическому развитию. Появится возможность подключения новых жилых домов, социальных объектов, промышленных предприятий», — сказал Айсен Николаев.

Строительство участка третьей нитки протяженностью 84 км обеспечит бесперебойным газоснабжением население и предприятия центральных и заречных районов Якутии, в том числе города Якутска. Сейчас они получают газ со Средневилюйского газоконденсатного месторождения по двум трубам магистрального газопровода, построенного еще в 1967 году. Благодаря новой нитке газопровода тысячи жителей Якутии смогут провести газ в свои дома, а предприятия получат возможность существенно увеличить производственные мощности. Кроме того, газоснабжение станет гораздо более стабильным и безаварийным. Завершение строительства газопровода запланировано на 2024 год.

«Сегодня действительно знаменательное событие — мы приступаем к строительству третьей нитки газопровода «Кысыл Сыр — 84 км». Эта стройка начиналась в 1999 году и за 15 лет было построено 380 км, затем на протяжении восьми лет этот вопрос не решался. Для нас это особый объект. Сегодня мы реализуем поручение Президента страны Владимира Путина по социальной газификации и по поручению Главы республики нам необходимо подключить к газу не менее 2000 домовладений. А это новые потребители, которых нужно обеспечить качественным, надежным газоснабжением», —отметил генеральный директор ОАО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников.

Общий бюджет проекта составил 5,4 млрд рублей. Федеральное финансирование удалось привлечь благодаря многолетней работе с федеральными органами Главы Якутии Айсена Николаева, депутата Государственной Думы РФ Галины Данчиковой, министерства промышленности и геологии РС(Я) и компании «Сахатранснефтегаз». Кроме того, глава республики лично поблагодарил за содействие в запуске проекта главу Правительства РФ Михаила Мишустина и полпреда Президента в ДФО и вице-премьера Правительства РФ Юрия Трутнева.

Так, Правительством РС(Я) заключено Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета на софинансирование строительства объекта «Магистральный газопровод Кысыл-Сыр – 84 км» в размере 2,8 млрд рублей.

В проект также заложено более 1,352 млрд рублей из республиканского бюджета и собственные средства АО «Сахатранснефтегаз» через инвестиционную программу предприятия в размере более 1,296 млрд рублей.

Также газопровод «Кысыл-Сыр – 84 км» является одним из «объектов Столетия», то есть входит в программу «100 объектов – к 100-летию республики».

Кроме того, в ходе визита в Кысыл-Сыр глава республики сообщил о перспективах начала Якутского восточного газового проекта с выходом на побережье Охотского моря.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

https://www.sakha.gov.ru

650
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.