Великобритания вводит 25% налог на «дополнительную» прибыль нефтегазовых компаний

Правительство Великобритании введет дополнительный налог (сбор) с нефтегазовых компаний. Об этом вчера объявил канцлер казначейства Риши Сунак.

Речь идёт о 25-процентном налоге на «принесённые ветром» доходы (англ. windfall tax), то есть такие доходы, которые получены в результате чрезвычайно благоприятной рыночной конъюнктуры (высоких цен на нефть и газ).

Налог будет иметь целевой характер. Он, как ожидается, позволит собрать около 5 миллиардов фунтов стерлингов для финансирования разовых грантов в размере 650 фунтов стерлингов для более чем 8 млн беднейших домохозяйств Великобритании.

Это временная мера. «Когда цены на нефть и газ вернутся к исторически более нормальным уровням, сбор будет поэтапно отменен, и в законе будет прописан пункт об окончании его действия», — говорит Сунак.

Окончательные детали нового закона пока неизвестны.

По информации Seeking Alpha, в Великобритании действует довольно сложный режим налогообложения и роялти для производителей нефти и газа. Все компании-резиденты Великобритании платят корпоративный подоходный налог с прибыли до налогообложения по всему миру. Если BP получает прибыль от переработки нефти в США, она будет платить налог с этой прибыли в казну Великобритании. Однако Великобритания также взимает с производителей в Северном море корпоративный налог, «дополнительный сбор» (supplementary charge), «налог на доходы от нефти» и «налог на добавленную стоимость». По оценкам Deloitte, эффективная «государственная доля» прибыли до вычета налогов для британских производителей в Северном море составляет от 62% до 81%.

Хотя канцлер не уточнил, кто будет платить дополнительный налог в размере 25%, он, скорее всего, будет наложен на доходы компаний, получаемые на территории Великобритании.

В качестве компенсации правительство вводит налоговые льготы, привязанные к инвестициям нефтегазового бизнеса. «На каждый фунт стерлингов, который компания инвестирует, она получит 90% налоговых льгот».

Сунак не исключил применения аналогичного сбора к производителям электроэнергии, но сообщил, что эта идея требует дополнительной проработки.

https://renen.ru

Категории:
687
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.