Министр энергетики РК Болат Акчулаков провел встречу с населением Кызылординской области

28 мая 2022 года в ходе встречи с населением Кызылординской области, Болат Акчулаков рассказал о направлениях деятельности Министерства энергетики РК и об основных показателях нефтегазовой отрасли в регионе.

Так, по словам министра, в Кызылординской области за 2021 год добыча нефти составила 4,3 млн. тонн. За 4 месяца 2022 года добыто 1,4 млн. тонн нефти. Объем добычи газа в Кызылординской области за 2021 год составил более 700 млн.м3 или 92% к 2020 году. За 4 месяца 2022 года добыто 200 млн.м3 или 74% к аналогичному периоду 2021 года.

Кызылординская область является 5-м нефтедобывающим регионом по объемам добычи нефти, на долю которой приходится порядка 6,14% от общего объема добычи нефти по стране.

Объем потребления газа региона составил 707 млн.м3. Недостающий объем газа поставляется из ресурсов газа месторождений западных регионов по магистральному газопроводу «Бейнеу-Шымкент».

В своем выступлении Болат Акчулаков также отметил, что Министерством энергетики утверждаются предельные оптовые цены на газ, а конечная цена утверждается Министерством национальной экономики. Разница между себестоимостью и утвержденной оптовой ценой субсидируется Национальным оператором в сфере газа и газоснабжения.

Уровень газификации Кызылординской области составляет 66,5% или порядка 550,8 тыс. человек имеют доступ к природному газу. По итогам 2021 года завершены 3 проекта газификации, что позволило обеспечить газом г.Казалы, н.п. Жалагаш, Бекежанов или порядка 24 тыс. человек. В 2022 году планируется завершить газификацию населенных пунктов Бирлик и Кыраш.

В регионе имеются 19 газосетевых организаций и порядка 151 автомобильных газозаправочных станций. Потребление сжиженного нефтяного газа в области в 2021 году составило 90 тыс. тонн. За январь-апрель текущего года потреблено порядка 25 тыс. тонн. Предельная розничная цена на сжиженый нефтяной газ в регионе составляет 60 тенге за литр согласно приказу Агентства по защите и развитию конкуренции.

Болат Акчулаков также добавил, что для проведения весенне-полевых работ в адрес аграриев Кызылординской области выделено 11,7 тыс.тонн топлива. Отгрузка осуществляется по Графику.

https://www.gov.kz

Регион:
502
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.