АО «Транснефть-Верхняя Волга» приняло участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в г. Нижнем Новгороде

АО «Транснефть–Верхняя Волга» приняло участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) 1-3 июня 2022 года в г. Нижнем Новгороде.

ЦИПР – крупная площадка для диалога между государством и бизнесом по вопросам развития цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта «Цифровая экономика». В конференции приняли участие Председатель Правительства РФ М.В. Мишустин, заместитель председатель Правительства РФ Д.Н. Чернышенко, Министр цифрового развития РФ М.И. Шадаев, губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин. Мероприятие посетила делегация ПАО «Транснефть» под руководством вице-президента А.Ю. Бадалова.

На профильном стенде АО «Транснефть-Верхняя Волга» был представлен измерительно-вычислительной комплекс системы обработки информации производства Центра промышленной автоматизации (ЦПА). Данное оборудование является собственной разработкой центра, предназначенной для измерения параметров и вычисления расхода, количества и показателей качества нефти и нефтепродуктов. Комплекс активно применяется как в организациях системы ПАО «Транснефть», так и сторонними предприятиями российского ТЭК.

Уникальные, не имеющие аналогов, современные отечественные решения создаются коллективом ЦПА на базе внедрённой российской производственной системы «Поток», целью которой является- обеспечение технологического лидерства российских технологий в мире на основе уникального характера, сплочённости и творческого потенциала российских инженеров.

Стенд АО «Транснефть-Верхняя Волга» посетили: министр цифрового развития РФ М.И. Шадаев, заместитель министра промышленности и торговли В.В. Шпак, заместитель министра энергетики Э.М. Шереметцев. Были отмечены необходимость дальнейшего распространения лучших практик для унификации и стандартизации уникальных и востребованных программно-технических решений на предприятиях топливно-энергетического комплекса, а также высокий уровень технологической независимости в применяемых ЦПА программно-технических решениях.

Вице-президент ПАО «Транснефть» А.Ю. Бадалов подчеркнул, что конференция ЦИПР очень актуальна и является одним из ведущих мероприятий в области информационных технологий России. Для ПАО «Транснефть» конференция – это площадка для обмена мнениями и расширения взаимодействия компании с партнерами, а также возможность открыто говорить с разработчиками и интеграторами о потребностях и ожиданиях госкомпаний от ИТ-рынка в целях развития отечественных ИТ решений.

На пленарной сессии по вопросу импортозамещения промышленного ПО вице-губернатор Нижегородской области Е.Н. Поляков особо отметил, что ЦПА является центром компетенции разработки отечественного программного обеспечения и имеет опыт практического применения данных решений по автоматизации технологических процессов на технологических объектах различных субъектов Российской Федерации.

Справочно:

Центр промышленной автоматизации является филиалом АО «Транснефть–Верхняя Волга». Производимое оборудование позволяет контролировать процесс транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам организаций системы «Транснефть» и предприятий нефтегазовой отрасли. Вся продукция, выпускаемая центром сертифицирована, имеет патенты и характеризуется высоким уровнем качества. Продукция ЦПА отмечена дипломами всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

Всего за время работы центра, в период с 2015 по 2021 год включительно, выпущено более 6,6 тыс. единиц оборудования.

Служба общественных коммуникаций АО «Транснефть-Верхняя Волга»

Фото: nn.aif.ru

https://uppervolga.transneft.ru

454
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.