Николай Шульгинов провёл заседание штаба по догазификации Свердловской области

Николай Шульгинов в ходе рабочей поездки в Свердловскую область провёл заседание регионального штаба по газификации с участием губернатора Евгения Куйвашева и руководителей структур ПАО «Газпром», единого оператора газификации.

На совещании была рассмотрена программа газификации региона в части подведения газа к жилым участкам в рамках программы догазификации, запущенной по итогам поручений Президента РФ Владимира Путина. Глава Минэнерго России оценил ход бесплатного подключения газа для населения.

«На сегодняшний день Свердловская область является одним из лидеров среди регионов России по темпам реализации поручения Президента. Взаимодействие региона, оператора газификации и газораспределительных организаций способствует выполнению важнейшей задачи по обеспечению доступности газа в российских семьях, в целом повышению качества жизни в регионе», — подчеркнул Министр.

Принятая регионом программа газификации стала одной из крупнейших в России. По данным местного штаба, газ был уже подведён бесплатно к границам 5,3 тыс. домовладений.

Николай Шульгинов обратил внимание, что на особом контроле у Минэнерго России находятся поручения Президента с «прямой линии» от 30 июня 2021 года. В части газификации в Свердловской области к Президенту обращалась пенсионерка Светлана Култыгина, жительница посёлка Медный Рудник городского округа Краснотурьинск.

«В два этапа проводится строительство газопровода высокого давления, в самом посёлке уже провели половину необходимой сети низкого давления — 2,4 из 4,8 км., её строительство идёт с опережением графика. Газ также будет поставляться на местную ТЭЦ. Таким образом уже в этом году порядка 124 жителей села смогут подключить свои домовладения к газу, пока поступило 87 заявок от местных жителей», — сообщил глава энергетического ведомства.

По всему же региону программа догазификации сможет охватить до 77,5 тысяч домовладений, добавил глава Минэнерго России. По его словам, за последнее время значительно увеличилось количество заявок, поданных с помощью электронных услуг, такой формат становится все популярнее у населения.

https://minenergo.gov.ru

655
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.