Анастасия Бондаренко: «Морские нефтегазовые объекты будут выделены в самостоятельный предмет регулирования»

Морские нефтегазовые объекты (МНГО) планируется выделить в самостоятельный предмет регулирования, об этом рассказала Анастасия Бондаренко на выездном круглом столе комитета Госдумы РФ по энергетике на тему «О совершенствовании системы государственного регулирования МНГО».

Анастасия Бондаренко отметила, что выход российской нефтегазовой отрасли на море и на континентальный шельф сегодня крайне важная задача для развития российского ТЭК.

«В нынешних экономических условиях освоение углеводородных, минеральных ресурсов дна и морских пространств в России приобретает дополнительное значение. Происходит смещение экономической активности в северные регионы России и за её пределы на море, идёт активное наращивание разработки месторождений углеводородного сырья в российском секторе Каспийского моря», – рассказала статс-секретарь – замминистра.

По её словам, для продуктивного и эффективно развития отрасли на море необходимо усовершенствовать систему государственного регулирования, экспертизы и надзора за безопасностью морских нефтегазовых объектов.

Замминистра пояснила, что на сегодняшний день госрегулирование МНГО столкнулось с тем, что учёт объектов не ведётся и отсутствуют данные по их количеству, так как различные классификации МНГО представлены в разных отраслях законодательства. Кроме этого, существует определённая рассинхронность государственного регулирования деятельности МНГО со стороны различных ФОИВов.

«Для решения возникших вопросов, Минэнерго России совместно с заинтересованными ФОИВами и компаниями отрасли разработало законопроект, который предполагает, что морские нефтегазовые объекты будут выделены в самостоятельный предмет регулирования», – рассказала она.

Анастасия Бондаренко добавила, что законопроект позволит сделать процесс освоения месторождений углеводородного сырья на шельфе более прозрачным и эффективным с одновременным обеспечением безопасности.

«В настоящий момент законопроект получил все необходимые согласования и заключения и готовится к направлению в Правительство РФ», – добавила она.

https://minenergo.gov.ru

Регион:
Категории:
485
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.