Представители Атомэнергомаша сообщили о готовности производить широкий спектр оборудования для газовой отрасли

Атомэнергомаш – машиностроительный дивизион Росатома – представил свои возможности по изготовлению оборудования для газовой отрасли в рамках деловой и выставочной программы XI Петербургского международного газового форума (ПМГФ). Мероприятие организовано с 13 по 16 сентября в выставочном центре «ЭкспоФорум» в Санкт-Петербурге и входит в топ-5 самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли.

На совещании, посвященном потенциалу российских промышленных предприятий по обеспечению оборудованием и материалами проектов в области переработки и сжижения природного газа, выступил директор по газнефтехимии АО «Атомэнергомаш» Олег Шумаков. В своем докладе он, в частности, отметил: «АЭМ умеет изготавливать большой спектр оборудования заводов переработки и сжижения природного газа. Наши производственные мощности позволяют производить широкий спектр статического оборудования, реакторы, колонны, теплообменники массой до полутора тысячи тонн. Наши предприятия производят запорно-регулирующую арматуру и детали трубопроводов. Мы готовы предлагать решения по водоподготовке на базе выпарных технологий. В Атомэнергомаше было создано подразделение криогенных технологий, в частности, высокопроизводительных криогенных насосов – их разработка и производство освоены входящим в дивизион ОКБМ «Африкантов». Ранее компетенциями в создании и изготовлении подобного оборудования в мире обладали только 3 компании, а теперь и Атомэнергомаш входит в их число. Мы также занимаемся разработкой и совершенно новых для нас продуктов — жидкостных турбодетандеров, стендеров отгрузки, герметичных компрессоров».

На круглом столе «Вызовы СПГ-отрасли в современных условиях», организатором которого стала Национальная ассоциация СПГ, выступил Алексей Михайлов, директор по развитию новых бизнесов «Центрального конструкторского бюро машиностроения» (ОАО «ЦКБМ»), входящего в машиностроительный дивизион Росатома. Он представил доклад «Первые шаги в импортозамещении. Производство стендеров СПГ». Участникам дискуссии были продемонстрированы ключевые этапы разработки и основные технические решения первого отечественного стендера СПГ для морского отгрузочного терминала в составе комплекса переработки этансодержащего газа в поселке Усть-Луга (Ленинградская область). Заводские испытания стендера запланированы на 2023 г. Особое внимание в докладе было обращено на необходимость специализированной кооперации с другими российскими предприятиями по технологически сложным позициям, таким как криогенные уплотнения и криогенная шаровая запорная арматура.

На организованной в рамках ПМГФ корпоративной выставочной экспозиции ПAO «Газпром» «Импортозамещение в газовой отрасли» посетители могут ознакомиться с макетом созданного в ОКБМ «Африкантов» погружного насоса ЭНК 1750/188 — первого крупнотоннажного криогенного насоса российского производства. Электронасос поставляется по стандарту ГОСТ 32601-2013 (ISO 13709:2009) / API 610 11 и обеспечивает высокие эксплуатационные показатели: назначенный ресурс без разборки и ремонта — 40 тыс. часов, срок службы — более 20 лет.

Атомэнергомаш производит широкий спектр технологического оборудования для переработки нефти, газа и газового конденсата, технологическое оборудование для нефтеперерабатывающих заводов. Оборудование для нефтегазовой отрасли предлагают 9 предприятий холдинга, которые имеют многолетний опыт в области проектирования и производства оборудования для переработки нефти, газа, нефтехимии, транспортировки энергоресурсов, водоподготовки и водоочистки.

В 2021 году Атомэнергомаш успешно завершил строительство первого в Европе и третьего в мире стенда для испытаний критически важного СПГ-оборудования. Объект был построен на площадке НИИЭФА им. Д. В. Ефремова в Петербурге в кратчайшие сроки – меньше чем за 2 года — и технически оснащался российскими производителями. Проект реализовывался в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по локализации оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ. В текущем году на стенде успешно прошли испытания первого из новой серии российских крупнотоннажных криогенных СПГ-насосов, разработанных и изготовленных «ОКБМ Африкантов».

Кроме того, в настоящее время в машиностроительном дивизионе Росатома ведутся работы по разработке и производству пилотного образца первого российского жидкостного турбодетандера с максимальным использованием отечественных комплектующих, а также разработка первых российских стендеров отгрузки сжиженного природного газа.

***

Акционерное общество «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова» (АО «ОКБМ Африкантов», входит в состав дочерних компаний АО «Атомэнергомаш» — машиностроительного холдинга Госкорпорации «Росатом») — крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

«Центральное конструкторское бюро машиностроения» (основано в 1945 году) — одно из ведущих предприятий Госкорпорации «Росатом», располагающее многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. ЦКБМ является разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для реакторов ВВЭР. Кроме того, предприятие проектирует и производит герметичные, консольные, питательные, аварийные насосы для атомных станций и широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для работы с радиоактивными материалами. Также ЦКБМ предлагает технологические решения в области тепловой энергетики, газнефтехимии (СПГ-технологии), судостроения и оборудования заводов по переработке ТБО.

АО «Атомэнергомаш» – машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России по объемам производства и выручке. Холдинг является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, заводов по переработке отходов в энергию, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса, судостроения и других отраслей промышленности. Наши технологии и оборудование обеспечивают работу около 20% АЭС в мире. Компания объединяет ведущие научно-исследовательские, инжиниринговые и производственные предприятия в России и за рубежом. Входит в Союз машиностроителей России.

https://aem-group.ru

Категории:
XI Петербургский международный газовый форум
Дата начала мероприятия:
Дата окончания мероприятия:
Место проведения:
КВЦ Экспофорум, г. Санкт-Петербург
2.52K
502
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.