ООО «Транснефть – Дальний Восток» выполнило воздушное лазерное сканирование нефтепроводов

ООО «Транснефть – Дальний Восток» завершило воздушное лазерное сканирование магистральных нефтепроводов (МН) в четырёх регионах Дальнего Востока.

С целью повышения эксплуатационной надёжности второй очереди нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2) и отвода на Комсомольский–на–Амуре нефтеперерабатывающий завод (КНПЗ) проведены работы по диагностике и мониторингу линейной части трубопроводных систем, которые находятся в зоне ответственности ООО «Транснефть – Дальний Восток». Общая протяженность обследованных нефтепроводов, расположенных в Еврейской автономной и Амурской областях, Хабаровском и Приморском краях, составила 2,3 тыс. км.

Сканирование производилось с помощью лазерного оборудования высокого класса точности, фото- и видеотехники. Использовались воздушные суда, которые выполняли полёты над МН ВСТО-2 и нефтепроводом – отводом на КНПЗ. В ходе сканирования лазерный луч, направляемый на крышки установленных на нефтепроводах устройств для определения планово-высотного положения, с помощью соответствующего программного обеспечения преображается в электронную отметку пространственного расположения трубопровода. Также в процессе специальной съемки считываются и принимаются к программному учету данные о рельефе, уклонах, экспозиции склонов.

По итогам сформирован отчет в соответствии с которым планируются ремонтные, профилактические и другие виды работ на линейной части нефтепроводов. Мероприятия выполняются с целью поддержания нормативного пространственного положения трубопроводов, обеспечения безаварийной транспортировки нефти.

https://fareast.transneft.ru

545
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.