«НОВАТЭК» сообщил об открытии месторождения имени В.И. Гири

Москва, 12 декабря 2022 г. ПAO «НОВАТЭК» сообщает, что дочернее общество Компании ООО «Арктик СПГ 1» завершило испытание первой поисковой скважины на Бухаринском лицензионном участке, граничащем с Трехбугорным лицензионным участком Компании на полуострове Гыдан. По результатам проведенных работ открыто новое газоконденсатное месторождение, о чем получено соответствующее заключение Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых.

Открытое месторождение названо в честь Виктора Ивановича Гири – выдающегося геолога, стоявшего у истоков создания «НОВАТЭКа» и внесшего значительный вклад в геологическое изучение и освоение обширных запасов природного газа и жидких углеводородов Компании на Ямале и Гыдане.

Извлекаемые запасы природного газа нового месторождения по российской классификации оцениваются в объеме 52 млрд куб. м, запасы жидких углеводородов – в 2 млн тонн. Открытие нового месторождения позволяет расширить ресурсную базу Компании на полуострове Гыдан с целью последующего эффективного вовлечения в эксплуатацию и развития перспективных проектов Компании.


ПАО «НОВАТЭК» — крупнейший независимый производитель природного газа в России, в 2017 году Компания вышла на международный рынок СПГ в связи с успешным запуском проекта «Ямал СПГ». Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки дочерних и зависимых обществ «НОВАТЭКа» расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является публичным акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

https://www.novatek.ru

Категории:
637
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.