АО «Транснефть – Урал» ввело в эксплуатацию автоматизированную систему управления пожаротушением на ЛПДС в Башкортостане

АО «Транснефть – Урал» повысило противопожарную защищенность линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Черкассы» в Уфимском районе Республики Башкортостан. На станции произведена реконструкция морально и физически устаревшей системы автоматического пожаротушения на современное микропроцессорное оборудование. Работы выполнялись в рамках программы технического перевооружения и реконструкции.

Новая автоматизированная система управления пожаротушением (АСУ ПТ) охватывает здания и сооружения, а также резервуарный парк ЛПДС «Черкассы». В ходе реконструкции смонтированы шкаф центрального контроллера, автоматизированные рабочие места оператора и инженера, приборные щиты и консоли, а также информационные дисплеи для отображения контролируемых параметров работы системы.

Кроме того, произведена полная замена оптических, дымовых, тепловых и ручных пожарных извещателей, датчиков пламени, световых и звуковых оповещателей. Выполнена замена кабельной продукции общей протяженностью 27 тыс. метров.

Новая АСУ ПТ обеспечивает полностью автоматизированное управление комплексом противопожарного оборудования, в составе которого имеются пожарные пенные и водяные насосы, емкости для воды и пенообразователя, задвижки на водопроводах и пенопроводах. Также система осуществляет контроль зон помещений насосной, электрозала, маслоприямка, закрытого распределительного устройства, шести резервуаров емкостью 5 тыс. куб. метров каждый.

Система построена на базе оборудования отечественного производства (центральные контроллеры, датчики, контроллеры связи и т.д.). Благодаря реконструкции увеличено количество контролируемых параметров и повышена точность их измерения, значительно повышена надежность работы АСУ ПТ, устойчивость к отказам и уровень защищенности.

Категории:
1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.