Николай Шульгинов: ««Пакистанский поток» значим для обеих стран, идёт поиск комплексных решений по проекту»

Исламабад (Исламская Республика Пакистан), 18 января. – В реализации проекта «Пакистанский поток» нет никаких препятствий, идёт поиск комплексных решений по проекту, сообщил Николай Шульгинов в интервью пакистанской газете The Nation.

Глава Минэнерго рассказал, что проект «Пакистанский поток» значим для обеих стран, и Правительство России уделяет ему большое внимание. В тоже время, по его словам, подход к реализации таких проектов должен быть комплексным.

«Мы сейчас как раз обсуждаем проект и с точки зрения транспортировки регазифицированного газа, и – трубопроводного – из Ирана или приходящего по ТАПИ. Нужно тщательно изучить все варианты и прийти к наиболее прозрачному и экономически обоснованному», – сказал он.

Глава Минэнерго ответил на вопросы о поставках российской нефти в Пакистан и перспективах её покупки по цене с дисконтом.

«Вопрос покупки нефти является рыночным, коммерческим. Как, собственно, и уровень дисконтов. Для того чтобы можно было полноценно наладить торговлю российской нефтью, необходимо решить ряд логистических и финансовых вопросов. Наши специалисты сейчас как раз работают над этим, чтобы всё было на взаимовыгодной основе», – сказал Министр.

Николай Шульгинов также рассказал о механизмах оплаты российской нефти.

«Мы предпочитаем расчёты в национальных валютах или в валютах третьих стран, защищённых от санкционных рисков. Уверен, что с развитием нашей двусторонней торговли будут найдены решения и этих вопросов», — пояснил он.

Министр отметил, что кроме обсуждаемых экспортных поставок газа, СПГ и нефти, есть перспективы для увеличения объёмов импорта пакистанских товаров в Россию.

«Это и продукция лёгкой промышленности, сельского хозяйства вашей страны, товары от металлургов. Вообще, тенденция неплохая: за последние 6 лет товарооборот наших стран увеличился почти в два раза. Уверен, что ещё есть заделы, чтобы наши экономики использовали те возможности, которые есть у России и Пакистана», – пояснил Николай Шульгинов.

Полная версия интервью

https://minenergo.gov.ru

Категории:
691
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.