Открытия 2022 г.: месторождение им. Эвальдта Туги на Тымтайдахском лицензионном участке

ПАО «ЯТЭК» открыло новое газоконденсатное месторождение в Вилюйском районе Республики Саха (Якутия).

Недропользователь: ПАО «ЯТЭК».

Лицензия ЯКУ — Республика Саха (Якутия) 15665 НП (Тымтайдахский лицензионный участок).

Месторождение названо в честь Эвальдта Раймондовича Туги (15.04.1932 г.) – заслуженного работника нефтегазовой отрасли Республики Саха (Якутия), доцента кафедры недропользования геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета.

Месторождение расположено на территории Вилюйского улуса Республики Саха (Якутия), в 420 км к северо-западу от г. Якутска.

В тектоническом отношении месторождение им. Эвальдта Туги приурочено к западной части Вилюйской синеклизы, в пределах Средневилюйской и Толонской брахиантиклинальных складок.

В 2019-2021 гг. сейсморазведочные работы МОГТ 2D выполнены в объеме 966 пог. км.

В 2022 г. пробурена поисковая скважина 367-1. Скважина вскрыла пермо-триасовые отложения, глубина забоя 3725 м, альтитуда –126,7 м.

В процессе бурения скважины отобран керн (всего 86,3 м керна с выносом 100%), проведен расширенный комплекс геофизических исследований скважины (ГИС).

Месторождение относится к группе крупных, начальные извлекаемые запасы свободного газа по сумме категорий С1 и С2 составляют 34,5 млрд м3.

Промышленная газоносность месторождения установлена в отложениях:

— нижнего отдела триасовой системы – пласт T1-IVв;

— верхнего отдела пермской системы – пласт Р2-Iа.

https://www.rosnedra.gov.ru

Категории:
506
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.