КНР реализует проекты по трубопроводной доставке водорода на дальние расстояния

Китайская национальная нефтяная корпорация PetroChina заявила о «технологическом прорыве» в доставке водорода на дальние расстояния. Компания провела 100-дневные испытания, транспортируя водород по 397-километровому газопроводу в Нинся́-Хуэйском автономном районе на севере центральной части Китая.

В процессе испытаний доля водорода в этом газопроводе постепенно достигла 24%, то есть на каждые 100 кубометров транспортируемого природного газа приходилось 24 кубометра водорода, что, согласно заявлению, стало новым максимумом при транспортировке водорода по газопроводам как в Китае, так и за рубежом. При этом было показано, что работа трубопровода является «безопасной и стабильной».

Протяженность газовых трубопроводов в Китае составляет 185 тысяч километров. Компания сообщает, что страна работает над тем, чтобы достичь 20% доли водорода во всей сети.

В настоящее время автомобильный транспорт по-прежнему является основным методом транспортировки водорода на большие расстояния в КНР, его отличает высокая стоимость и низкая эффективность.

Исходя из текущего потребления природного газа в Китае, подмешивание водорода в газовые сети в пропорции 20% позволит транспортировать более 10 миллионов тонн водорода, что эквивалентно более чем 560 миллиардам кВт*ч зеленой электроэнергии. При этом стоимость водорода также значительно упадет, поскольку затраты на трубопроводную транспортировку составляют всего около 10% от стоимости перевозок автомобильным транспортом.

Ранее сообщалось, что PetroChina намерена ускорить развитие возобновляемых источников энергии и стремится, чтобы к 2035 году треть ее производства приходилась на «новую энергетику», в первую очередь, геотермальную и солнечную энергию. Этот сдвиг обусловлен задачами декарбонизации в свете национальных целей КНР по достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

В отдельном сообщении агентство «Синьхуа» рассказало, что Китай планирует построить водородный трубопровод протяженностью более 400 км, чтобы эффективно перекачивать экологически чистое топливо из богатого ресурсами запада в энергопотребляющие регионы на востоке.

Проект транспортировки водорода из автономного района Внутренняя Монголия на севере Китая в Пекин станет первым трансрегиональным магистральным водородным трубопроводом в стране, сказал Ма Юншэн, председатель Sinopec, крупнейшего в Китае переработчика нефти и оператора этого проекта.

Трубопровод на первом этапе сможет перекачивать около 100 000 тонн водорода в год, а в долгосрочной перспективе пропускная способность может быть увеличена на 500 000 тонн.

По словам Ма, после ввода в объекта эксплуатацию поставки из Внутренней Монголии заменят нынешнее производство водорода из ископаемого топлива в регионе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй.

Проект был включен в план строительства нефтегазовых сетей страны, опубликованный Национальным управлением энергетики в марте.

Sinopec является крупнейшим производителем водорода в Китае и в настоящее время строит два завода по производству зеленого H2.

https://renen.ru

Регион:
560
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.