Госдума приняла закон об экспорте газа в Китай по дальневосточному маршруту

Москва, 31 мая. – Государственной Думой был принят проект федерального закона о ратификации межправительственного соглашения об экспорте российского газа в Китай по дальневосточному маршруту.

Анастасия Бондаренко отметила, что соглашение было подписано в январе 2023 года и определяет основные условия по проектированию, строительству и эксплуатации газотранспортной инфраструктуры и поставок природного газа по дальневосточному маршруту, включая трансграничный участок газопровода.

«Участок проходит через реку Уссури в районе Дальнереченска на территории России и города Хулинь в Китае.

Ресурсной базой выступают блоки «Газпрома» на проекте «Сахалин-3». Соглашением определены три уполномоченные организации. С российской стороны это «Газпром», а с китайской – Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation, CNPC) и Китайская национальная трубопроводная компания (PipeChina)», – отметила стаст-секретарь – заместитель Министра энергетики.

Анастасия Бондаренко также добавила, что в соглашении отдельно отмечена приоритетность расчётов за экспорт газа в рублях и юанях.

https://minenergo.gov.ru

Категории:
470
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.