«Башнефть» установила новый рекорд скорости бурения горизонтальной скважины

Компания «Башнефть» (входит в структуру «Роснефти») установила новый рекорд скорости бурения горизонтальной скважины в Республике Башкортостан. Скважина с глубиной забоя 1418 метров и протяженностью горизонтального участка 304 метра пробурена на Арланском месторождении за 13 суток. Это – самый высокий результат среди дочерних предприятий «Роснефти» в Волго-Уральском регионе. На скважине проведен многостадийный гидроразрыв пласта, запускной дебит составил более 20 тонн безводной нефти в сутки.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых приоритетов НК «Роснефть». В рамках реализации стратегии «Роснефть-2030» предприятие планомерно внедряет новые технологические решения по всей цепочке производственной деятельности.

Повысить скорость бурения горизонтальных скважин удалось благодаря оптимизации режимов работы оборудования. В результате коммерческая скорость бурения выросла до 3 252 метров на станко-месяц. Данный результат особенно значим, учитывая особенности строения пород Урало-Поволжья, которые существенно затрудняют процесс бурения.

Справка:

ООО «Башнефть-Добыча» — ключевой добывающий актив АНК «Башнефть». Разрабатывает 185 месторождений, ведет разведку на 11 месторождениях нефти и газа в Башкортостане, Татарстане, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Оренбургской области.

https://www.rosneft.ru

Компания / объект:
550
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.