Нефти Татарстана 80 лет

В 2023 году «Татнефть» отмечает 80-летие с начала разработки нефтяных месторождений республики и 75-летия открытия Ромашкинского месторождения.

Промышленная добыча нефти в Татарстане началась в июле 1943 года, когда бригада мастера Гарифа Хамидуллина близ села Шугурово в Лениногорском районе пробурила скважину №1. С глубины 648 метров ударил нефтяной фонтан дебитом 20 тонн в сутки. Как выяснилось позднее, Шугуровское месторождение находилось на окраине гораздо более крупного — Ромашкинского.

Через 13 лет после добычи первых тонн нефти «Татнефть» и Татария стали лидерами по объему нефтедобычи. Еще через 13 лет ежегодная добыча достигла 100 млн тонн.

За 28 лет с начала разработки нефтяных месторождений «Татнефть» добыла первый миллиард тонн нефти. Десять лет понадобилось для добычи второго миллиарда черного золота. Третий миллиард был добыт в 2007 году. В целом, за годы разработки нефтяных месторождений Татарстана добыто 3,5 млрд тонн. И активная нефтедобыча продолжается.

Ромашкинское месторождение и сегодня обеспечивает больше половины добычи нефти в Татарстане. Здесь отрабатываются новые технологии в нефтедобыче.

https://www.tatneft.ru

Компания / объект:
Категории:
419
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.