​ООО «Транснефть – Балтика» провело плановые пожарно-тактические учения на ГПС «Кириши» в Ленинградской области

ООО «Транснефть – Балтика» провело плановые пожарно-тактические учения по тушению условного пожара в резервуарном парке головной перекачивающей станции (ГПС) «Кириши» в Ленинградской области.

Мероприятие проводилось с привлечением добровольной пожарной дружины станции совместно с Управлением договорных подразделений ФПС ГПС №1. Цель — отработка практических навыков и слаженности действий пожарных расчетов привлекаемых подразделений, добровольной дружины и персонала станции. Также проверялись навыки по оценке обстановки, выбору приемов и способов тушения.

По сценарию в одном из резервуаров станции объемом 10 тыс. куб. м произошло условное возгорание топлива для авиационных двигателей с последующим взрывом и частичным разрушением крыши. Система водяного охлаждения оказалась частично повреждена, а подслойного пожаротушения — выведенной из строя. Пожарные расчеты, прибывшие в установленное нормативное время, выполнили работы по локализации и ликвидации условного пожара, охлаждению «горящего» и соседних резервуаров, была проведена подача огнетушащих средств с использованием пеноподъемников.

Всего было привлечено 6 единиц пожарной техники, специально предназначенных для тушения пожаров в резервуарах. Было задействовано 24 человека личного состава ФПС и ГПС. Условное возгорание было успешно ликвидировано, поставленные цели пожарно-тактических учений достигнуты.

Учения подтвердили высокую готовность персонала станции и подразделений ФПС ГПС по Ленинградской области к реагированию на нештатные ситуации, компетентность руководителей отряда, укомплектованность подразделений необходимым оборудованием и техникой.

Категории:
894
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.