Экспертиза «Газпром нефти» будет применена на проекте повышения эффективности бурения скважин в Узбекистане

«Газпром нефть» поможет оптимизировать процессы бурения скважин на месторождениях Узбекистана. Соответствующее соглашение в рамках Российской энергетической недели подписали «Газпром нефть» и АО «Узбекнефтегаз».

Для строительства и эксплуатации скважин на месторождениях «Узбекнефтегаза» оператор проекта «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз» разработает комплекс инженерных подходов и решений. Он включает супервайзинг бурения, аудит бурового оборудования, рекомендации по изменению конструкции скважин и подбор оптимальной рецептуры буровых растворов. Передовые технологии и опыт «Газпром нефти» помогут «Узбекнефтегазу» сократить сроки строительства скважин более чем на 20%. Кросс-функциональные команды специалистов «Ноябрьскнефтегаза» обладают необходимыми технологическими компетенциями по работе на месторождениях поздней стадии разработки для максимального восстановления продуктивности скважин.

Партнеры также рассматривают возможность создания центра управления бурением в «Узбекнефтегазе», где предполагается использовать программное обеспечение «Газпром нефти» и ее лучшие практики в области строительства скважин.

«Газпром нефть» с 2012 года создает центры управления бурением, которые повышают эффективность добычи углеводородов и технологических процессов. В настоящее время в периметре компании действуют 10 центров управления строительством скважин с круглосуточным сопровождением бурения высокотехнологичных скважин, доля которых составляет 87% от общего количества. Экосистема инноваций «Газпром нефти» позволяет совместно с партнерами создавать новые технологии и решения, которые обеспечивают технологическое лидерство компании.

«Наш опыт работы с трудноизвлекаемыми запасами и сложными скважинами позволил сформировать уникальные технологические компетенции. В регионах деятельности «Газпром нефти» сегодня работают высокотехнологичные центры, которые дистанционно управляют строительством скважин на месторождениях компании. Наша экспертиза востребована – мы готовы делиться решениями и тиражировать наш опыт на активах наших партнеров» — Вадим Яковлев заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти».

«Узбекнефтегаз» активно реализует комплекс мер по цифровизации и автоматизации производственных процессов в целях повышения их эффективности. Применение передовых технологий в данной области позволит оптимизировать планирование, координацию и контроль производственных процессов, что приведет к снижению рисков, повышению управляемости процессов и увеличению производительности. В данном контексте, создание в партнёрстве с «Газпром нефтью» Центра управления бурением позволит обеспечить более эффективное и гармоничное управление всеми процессами, связанными с бурением скважин. На протяжении нескольких лет нашими специалистами прорабатывалась инициатива создания такого центра и на основе изучения опыта международных компаний принято решение реализовать проект совместно с компанией «Газпром нефть» — Баходир Сидиков председатель АО «Узбекнефтегаз».


Справка «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» – дочернее общество «Газпром нефти», ведущее добычу нефти и газа на 37 месторождениях в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Предприятие имеет опыт внедрения уникальных для отрасли технологий. С 2020 года оно ведет строительство двуствольных скважин высокого уровня сложности, позволяющих проводить одновременный гидроразрыв пласта в обоих горизонтальных стволах, длина которых достигает 1 км.

Центр управления строительством скважин (ЦУСС) «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» осуществляет полное инженерно-технологическое и геологическое сопровождение бурения в едином цифровом пространстве. Специалисты ЦУСС одновременно ведут круглосуточный мониторинг строительства почти 50 скважин эксплуатационного и разведочного бурения, зарезок боковых стволов, контролируя все этапы производственного процесса – от подготовки кустовой площадки до сдачи скважины в эксплуатацию.

АО «Узбекнефтегаз» – крупнейшая государственная нефтегазовая компания Узбекистана. Включает 28 предприятий, занимающихся добычей и переработкой углеводородов. «Узбекнефтегаз» ведет работы на 124 месторождениях.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
345
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.