«Газпром» увеличил запасы газа и производительность подземных хранилищ в России до новых рекордных уровней

Правление ПАО «Газпром» приняло к сведению информацию о готовности объектов Единой системы газоснабжения (ЕСГ) к прохождению периода пиковых нагрузок в конце 2023 — начале 2024 годов и мерах, необходимых для обеспечения бесперебойного газоснабжения потребителей в зимний период.

Отмечено, что надежное газоснабжение российских потребителей, включая уверенное прохождение отопительного сезона, — ключевая задача для «Газпрома». Компания каждый год своевременно и тщательно готовит производственные мощности к повышенной нагрузке во время холодов.

В результате работ, проведенных в 2023 году, «Газпром», как и прежде, в целом обеспечил готовность инфраструктуры к стабильной работе в период пикового зимнего спроса. В частности, проведены все запланированные комплексы планово-профилактических и ремонтных работ.

В полном объеме выполнены ремонты на 96 объектах добычи и подготовки газа. Продолжается плановое наращивание дожимных компрессорных мощностей на месторождениях полуострова Ямал и Надым-Пур-Тазовского региона, Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В настоящее время на газотранспортных объектах, в частности, отремонтированы более 600 км линейной части магистральных газопроводов и 15 ниток подводных переходов, 262 газоперекачивающих агрегата и 132 газораспределительные станции. Проведена внутритрубная диагностика более 28 тыс. км газопроводов.

Успешно справляться с сезонными колебаниями спроса позволяют высокий уровень запасов и производительности подземных хранилищ газа (ПХГ). При резких похолоданиях «Газпром» имеет возможность оперативно увеличивать подачу газа потребителям.

Компания последовательно развивает мощности ПХГ России. К началу сезона отбора 2023/2024 года «Газпром» сформировал в них оперативный резерв газа в объеме 72,842 млрд куб. м. Это абсолютный рекорд для отечественной газовой отрасли. Потенциальная максимальная суточная производительность российских хранилищ также выведена на новый исторический максимум — 858,8 млн куб. м.

С учетом ПХГ «Газпрома» в Беларуси и Армении оперативный резерв газа составит 74,079 млрд куб. м, а производительность — 898,8 млн куб. м в сутки.

Профильным подразделениям, дочерним обществам и организациям «Газпрома» поручено обеспечить надежную и бесперебойную работу производственных мощностей в осенне-зимний период.

Правление также приняло к сведению информацию о ходе реализации проекта AURUS. Вопрос будет внесен на рассмотрение Совета директоров.

https://www.gazprom.ru

Регион:
Категории:
358
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.