​ООО «Транснефть – Балтика» провело техперевооружение систем измерения количества и показателей качества нефти в Ленинградской области

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в эксплуатацию системы измерения количества и показателей качества нефти (СИКН) на нефтебазе «Усть-Луга» и приемо-сдаточном пункте (ПСП) «Кириши» в Ленинградской области после завершения работ по техническому перевооружению.

В рамках проведенных мероприятий на нефтебазе была выполнена замена единой системы обработки информации (СОИ) СИКН, базирующейся на импортных компонентах, на три отдельные СОИ СИКН производства Центра промышленной автоматизации АО «Транснефть – Верхняя Волга». СИКН предназначены для автоматического измерения массы и показателей качества нефти при ее приеме в резервуарный парк нефтебазы из магистрального нефтепровода (МН) БТС-2 и при погрузке на танкеры в порту «Усть-Луга». Работы проводились поэтапно, с обеспечением бесперебойной перевалки нефти и ведением учетных операций с применением СИКН.

В рамках технического перевооружения СИКН ПСП «Кириши» проведено ее оснащение контрольно-резервной измерительной линией, пробоотборным устройством с лубрикатором, переобвязка дренажных емкостей с разделением на емкости учтенной и неучтенной нефти, замена СОИ, турбинных преобразователей расхода. СИКН ПСП «Кириши» предназначена для автоматического измерения массы и показателей качества нефти, поступающей по МН Ярославль — Кириши 1 и отводу от МН Палкино — Приморск.

Также на нефтебазе «Усть-Луга» и ПСП «Кириши» введена в эксплуатацию технологическая сеть передачи данных СИКН версии 2.0, которая позволит проводить дистанционный мониторинг состояния информационной безопасности СОИ СИКН и передавать информацию из нее непосредственно в корпоративное хранилище производственных данных для анализа и обработки.

Проведенные мероприятия по техперевооружению направлены на поддержание высокой надежности оборудования, а также обеспечение требуемой точности учета количества и показателей качества транспортируемой нефти.

Категории:
759
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.