​ООО «Транснефть – Балтика» в 2023 году провело около 1,2 тыс. плановых учебно-тренировочных занятий

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги деятельности в сфере промышленной и пожарной безопасности, а также охраны труда в 2023 году.

В целях поддержания в постоянной готовности сил и средств для устранения аварий, инцидентов, отказов и их последствий на объектах магистральных трубопроводов, а также обучения работников действиям по оперативному реагированию на нештатные ситуации, спасению жизней и сохранению здоровья персонала, снижению ущерба окружающей среде и материальных потерь в прошлом году проведено 1179 плановых учебно-тренировочных занятий.

Кроме того, в рамках обеспечения высокого уровня пожарной безопасности на объектах ООО «Транснефть – Балтика» прошли 12 пожарно-тактических учений с привлечением сил и средств местных пожарно-спасательных гарнизонов, а также более 250 учебно-тренировочных занятий по тушению условных пожаров. Помимо контроля и отработки навыков и знаний персонала, на них проверялась работоспособность систем автоматической противопожарной защиты и проведен анализ состояния естественных и искусственных источников пожарного водоснабжения и подъездов к ним.

Высокий уровень подготовки и оснащенности позволял противопожарным подразделениям оперативно реагировать на потенциальные угрозы. В пожароопасный период осуществлялся ежедневный мониторинг обстановки в пятикилометровой зоне вокруг объектов предприятия. Было обнаружено и успешно ликвидировано 15 палов травы.

Пожарные ООО «Транснефть – Балтика» продемонстрировали отличную практическую и теоретическую подготовку и в ходе соревнований на звание «Лучший расчет добровольной пожарной дружины ПАО «Транснефть», финальный этап которых прошел с 24 по 28 июля в г. Санкт-Петербурге. Команда предприятия выиграла в двух дисциплинах из четырех.

В 2023 году было построено и передано в пользование ФГБУ «3 отряд ФПС ГПС по Ярославской области» (договорной) пожарное депо, которое позволит дополнительно повысить уровень пожарной защиты нефтеперекачивающей станции «Палкино» в Мышкинском районе Ярославской области. Большое внимание уделялось обновлению парка пожарной техники. В ноябре — декабре осуществлена поставка двух пожарных пеноподъемников для защиты НПС «Ярославль-3» и нефтебазы «Усть-Луга».

В целях защиты здоровья сотрудников около 4,3 тыс. человек прошли предварительные и периодические медицинские осмотры, вакцинировано против клещевого энцефалита около 1,3 тыс. человек, работающих в полевых условиях.

Свыше 1,5 тыс. человек прошли теоретическое и практическое обучение в области охраны труда. Проводилась специальная оценка условий труда, которая позволяет проверить уровень воздействия на работников факторов производственной среды и, при необходимости, принять своевременные меры по его снижению. Осуществлялись закупки специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты.

Специалисты и коллективы подразделений в течение года занимали призовые места на конкурсах в ряде регионов присутствия, а филиал «Нефтебаза «Усть-Луга» занял второе место Всероссийского рейтинга организаций крупного бизнеса в области охраны труда с численностью работников от 250 до 500 человек Министерства труда и социальной защиты РФ.

Эффективная реализация тематических мероприятий позволяет ООО «Транснефть – Балтика» обеспечивать высокий уровень защиты жизни и здоровья сотрудников, а также оставаться лидером в этой сфере среди производственных предприятий в регионах присутствия.

Категории:
964
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.