«Газпром нефть» расширяет центр добычи в Восточной Сибири

«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера – крупнейшей неразрабатываемой группы участков в Восточной Сибири с геологическими запасами свыше 1,7 млрд тонн нефти и 500 млрд куб метров газа. Реализация проекта обеспечит долгосрочные поставки углеводородов на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Чонский кластер включает в себя Игнялинский, Тымпучиканский и Вакунайский участки на границе Иркутской области и Якутии. Активы находятся рядом с нефтепроводом «Восточная Сибирь-Тихий океан» и газопроводом «Сила Сибири». Участки Чонской группы расположены на площади свыше 6 800 кв. км. Они значительно удалены от крупных городов и центров логистики. Реализация проекта ведется в суровых природно-климатических условиях: в зимние месяцы температура воздуха опускается ниже 50 градусов по Цельсию.

В 2023 году на Игнялинском месторождении была запущена первая многоствольная скважина конструкции «рыбья кость», а также расконсервированы пробуренные ранее скважины. Для ранней добычи были задействованы мобильные комплексы освоения скважин. Компактное легкосборное оборудование позволило приступить к отгрузке углеводородов до запуска основной инфраструктуры. В настоящий момент добываемое сырье автотранспортом доставляется до установки подготовки нефти соседнего Чаяндинского месторождения. Оттуда углеводороды отгружаются в направлении системы ВСТО. С прошлого года накопленная добыча на Игнялинском месторождении превысила 130 тысяч тонн.

В 2024 году «Газпром нефть» пробурит две нефтяные высокотехнологичные скважины на Игнялинском месторождении и шесть газоконденсатных скважин на Вакунайском и Тымпучиканском месторождениях. В создаваемый компанией инфраструктурный комплекс войдут установки подготовки нефти, комплексной подготовки газа и стабилизации конденсата, приемо-сдаточный пункт, энергоцентр, нефтегазотранспортная система и другие объекты. Углеводороды Чонского кластера будут поставляться на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Исторически основная добыча компании была сосредоточена в Западной Сибири. Однако уже сегодня мы имеем успешный опыт разработки запасов чаяндинской нефти в Якутии и готовимся тиражировать его на соседние месторождения. Восточная Сибирь – одно из стратегических направлений развития «Газпром нефти». Чонская группа участков станет частью масштабного углеводородного кластера, объединяющего месторождения в Республике Саха и Иркутской области».

Александр Дюков генеральный директор «Газпром нефти»


Справка «Рыбья кость» — многоствольная скважина, от горизонтального ствола которой отходят многочисленные ответвления. Дополнительные стволы направляются в отдельные залежи, что повышает охват нефтенасыщенных участков пласта и уровень добычи.

https://www.gazprom-neft.ru

679
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.