На НПС «Чернушка» приступило к работе новое подразделение пожарной охраны

АО «Транснефть – Урал» продолжает повышать противопожарную защищенность своих производственных объектов. На НПС «Чернушка» в Пермском крае заступило на дежурство новое подразделение пожарной охраны.

В зону ответственности пожарных, помимо НПС «Чернушка», входят и близлежащие населенные пункты в радиусе 10-минутной удаленности от района выезда.

В составе нового подразделения 41 пожарный, все они прошли необходимую подготовку, включающую изучение НПС, технологической схемы транспортировки нефти, а также особенностей тушения пожара на объектах трубопроводного транспорта. В их распоряжении два пожарных автомобиля (автоцистерны), оснащенных всем необходимым оборудованием для борьбы с огнем. В 2024 году парк техники НПС «Чернушка» пополнится еще одним пожарным автомобилем, а также передвижным пеноподъемником ППП-32, способным подавать пену на крышу горящего резервуара для хранения нефти.

За последние два года на НПС «Чернушка» введены в эксплуатацию новое пожарное депо, в котором имеются станки и установки для работы с пожарно-техническим вооружением и средствами индивидуальной защиты, а также мастерские для обслуживания оборудования и техники. В соответствии с современными требованиями, депо оснащено саморазмыкающимися системами газоотвода от пожарных автомобилей, а ворота с электроприводом позволяют ускорить выезд машин. На станции смонтированы автоматизированные системы управления пожаротушением, тушения резервуарного парка и основной нефтенасосной, системы газового пожаротушения в помещениях дизельной электростанции и кроссовых панелей, а также система оповещения и управления эвакуацией персонала.

АО «Транснефть – Урал» ведет активную работу по повышению противопожарной защищенности производственных объектов, направляет значительные средства на повышение технической оснащенности противопожарных подразделений, несущих вахту на нефтеперекачивающих станциях. Кроме того, предприятие передает муниципальным образованиям регионов ведения деятельности пожарные автомобили, выведенные из боевого расчета в связи с заменой на новую технику.

467
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.