"Роснефть" и ExxonMobil получили и установили платформу "Беркут"

«Роснефть» и ExxonMobil в составе консорциума Exxon Neftegas Limited (оператор проекта «Сахалин-1», «Роснефть» — 20%, ExxonMobil — 30%, Sodeco — 30%, ONGC — 20%) завершили транспортировку и установку морской буровой платформы «Беркут» на месторождении Аркутун-Даги, сообщила «Роснефть».

В 2010 году на производственных мощностях Завода морских конструкций «VOSTCO Yard» в порту Восточный началось строительство платформы «Беркут». Заказчиком и оператором проекта выступает компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» (Exxon Neftegas Limited).

Платформа состоит из двух частей общим весом 200 000 т. Нижняя часть — основание гравитационного типа — была установлена на месторождении еще в сентябре 2012 г. Верхнюю построили в Южной Корее и отбуксировали к Аркутун-Даги. Платформа будет расположена на расстоянии 25 км от берега — на участке, где глубина моря достигает 35 м, говорится в сообщении.

Платформа «Беркут» — крупнейшая в мире, спроектирована специально для работы в суровых субарктических условиях и сможет противостоять волнам высотой до 18 м, давлению ледовых полей толщиной до 2 м и температуре до -44 C°. Стоимость платформы представитель «Роснефти» не назвал.

Категории:
381
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.