Роснефть разработала технологию подготовки попутного нефтяного газа на основе микропористых мембран

Роснефть разработала технологию подготовки попутного нефтяного газа ( ПНГ ) с использованием оборудования на основе микропористых мембран. Об этом Роснефть сообщила 27 февраля 2018 г. Очистка ПНГ от нежелательных примесей, таких каких как сероводород, углекислый газ, меркаптаны, повышает эффективность рационального использования ПНГ.

Использование мембран дает возможность использовать компактные установки, что существенно снижает капвложения и операционные затраты. После подготовки и очистки ПНГ может быть реализован промышленным потребителям и населению через газораспределительные сети.

Разработанная технология основывается на использовании микропористых мембранных материалов для удаления из ПНГ паров воды, кислых и конденсирующихся газов за счет снижения их химического потенциала в подмембранном пространстве. Технология включает 2 стадии: пертракцию и капиллярную конденсацию.

Способ пертракции предполагает удаление кислых компонентов газа через мембрану в жидкий абсорбент. Метод капиллярной конденсации основывается на удалении конденсируемых компонентов (вода и тяжелые углеводороды) через мембрану. Технологию подготовки ПНГ с использованием мембран Роснефть разработала совместно с МГУ им М.В. Ломоносова при участии негосударственного института развития Иннопрактика.

Создана опытная установка, которая подтвердила свою работоспособность в лабораторных и промышленных условиях. В настоящее время планируется строительство и испытание опытно-промышленной установки подготовки ПНГ. Разработанная технология станет частью действующей программы Роснефти по повышению уровня полезного использования ПНГ.

Эта программа является одним из долгосрочных стратегических ориентиров в бизнесе Роснефти. В 2016 г рациональное использование ПНГ на предприятиях компании достигло 90,0%, увеличившись на 2,1 п.п по сравнению с 2015 г. Также в 2016 г завершено строительство 20 объектов по использованию ПНГ. В будущем Роснефть планирует довести уровень полезного использования ПНГ до 95%.

619
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.