"РТ-Химкомпозит" испытал образцы трубопроводных изделий

Испытания были проведены с целью оценки эксплуатационных свойств предлагаемых на мировой рынок трубопроводных изделий из полимерных композиционных материалов. Образцы трубопроводной арматуры подверглись визуальному и измерительному контролю (в том числе контролю массы арматуры), проверке на плотность материала корпусных деталей, находящихся под давлением; испытаниям на герметичность относительно внешней среды подвижных и неподвижных соединений арматуры; испытаниям на герметичность затвора; проверке функционирования, а также ресурсным испытаниям.
Ресурсные испытания изделий в количестве 1100 циклов открытия-закрытия прошли успешно. Испытания до «разрушения» в бронекамере показали, что лишь при 5-ти кратной нагрузке на корпус крана наблюдались незначительные протечки — в местах сопряжения корпуса и фланца.
По результатам испытаний будет осуществлена разработка рекомендаций по применению наиболее перспективных технических решений для конструкций трубопроводной арматуры из ПКМ на территории России и Таможенного союза.