Главгосэкспертиза внедряет чат-бот для общения с заявителями

Главгосэкспертиза России запустила в эксплуатацию новый сервис интерактивного взаимодействия с заявителями. Теперь узнать о статусе экспертизы можно в любое время с помощью мессенджера, установленного в мобильном телефоне.


Руководитель Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России Виктория Эркенова отмечает, что по последним исследованиям в среднем человек смотрит в свой телефон 110 раз в течение дня. Поэтому исключительно важно получать информацию через удобные средства, а именно через приложения и сервисы в телефонах. Принимая во внимание все возрастающую роль мобильных коммуникаторов в Учреждении внедрена система для общения с заявителями – Чат-бот.


Разработанная в Главгосэкспертизе России собственная система автоматизации предоставления государственных услуг в электронном виде фиксирует результат каждого этапа прохождения документов. В любой момент времени пользователь может отследить ход рассмотрения представленной проектно-сметной документации в личном кабинете заявителя, а также получает смс сообщения и уведомления на электронную почту. В дополнение к указанным функциональным возможностям реализованная система Чат-бот обеспечивает получение пользователями актуальных данных о статусе рассмотрения документов с мобильного телефона.


Новый сервис доступен в популярных в России мессенджерах, таких как WhatsApp, Viber и Telegram. Для подключения к Чат-боту можно воспользоваться прямыми ссылками в виде QR кода.


Чат-бот обеспечивает разграничение доступа к данным по предоставляемым услугам. Доступ к данным по статусу предоставляемой услуги открывается только с тех номеров мобильных телефонов, которые были указаны пользователями при регистрации заявлений в личном кабинете.


Для обеспечения удобства в Чат-боте предусмотрен вывод справки по правилам использования системы, который доступен в любой момент ведения диалога. Поиск необходимого проекта осуществляется либо по уникальному номеру заявления, присвоенному при регистрации в личном кабинете, либо по совпадению ключевых поисковых слов в наименовании проекта.
Если в результате поиска найден искомый проект, Чат-бот выводит детальную информацию о статусе проекта, включающем 13 параметров, характеризующих состояние рассмотрения документов.


В случае, когда поисковому запросу соответствует несколько проектов, Чат-бот выводит список найденных проектов с указанием наименования проекта, и предоставляет пользователю возможность получения детальной информации по любому из найденных.
Отзывы по использованию Чат-бота, вопросы, а также предложения по развитию и совершенствованию, пользователи Чат-бота могут направить на электронную почту help.ais@gge.ru.


«Создавая новые сервисы, мы рассчитываем, что они не только помогут нашим заявителям в работе, но и станут своего рода драйвером для развития всего института строительной экспертизы», – подчеркнула Виктория Эркенова.

QR-коды указаны в оригинальной новости на сайте главгосэкспетризы.

https://gge.ru

Категории:
443
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.