Главгосэкспертиза России поможет в реализации социально значимых объектов в Сочи

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов и мэр Сочи Алексей Копайгородский договорились о сотрудничестве в рамках основного соглашения по информационному взаимодействию с Краснодарским краем. На рабочей встрече в Москве стороны обсудили перспективы подключения региона к информационным системам Главгосэкспертизы и подписали договор, предусматривающий консультационное сопровождение Главгосэкспертизой объектов, реализуемых на территории Сочи.

«Происходящая в нашей стране цифровая трансформация не могла не затронуть строительный комплекс. В Главгосэкспертизе эти процессы происходят не первый год, и одним из наиболее важных направлений нашей деятельности я считаю помощь в информационном развитии других экспертных организаций и регионов России. Это нужно для того, чтобы все мы могли работать в едином информационном пространстве без барьеров, укреплять взаимодействие с субъектами РФ для более качественного контроля за стройкой. Также необходимо усилить службу заказчика, создать единый центр компетенций, который будет управлять процессами на местах. Сочи – это туристический центр России, поэтому участие руководства города в этой работе, а также подключение к нашим сервисам, таким как Единая цифровая платформа экспертизы и система учета предварительных заявок, должны повысить эффективность реализации множества социально значимых проектов на Черноморском побережье — в том числе тех, что представляют Россию на международном уровне», — считает Игорь Манылов.

Начальник Главгосэкспертизы России рассказал, что в системе учета предварительных заявок предусмотрена возможность личного кабинета заказчика для размещения информации о потенциальных объектах, которые планируется направить на экспертизу через несколько месяцев или лет. Как правило, это касается объектов капитального строительства, включенных в федеральные программы и национальные проекты. Их учет на ранних стадиях позволяет улучшить менеджмент и повысить эффективность управления сроками реализации проекта.

Система помогает Главгосэкспертизе России планировать свою работу, активно контактировать с заказчиками, синхронизировать и актуализировать информацию по состоянию объектов, организовывать при необходимости консультационные встречи. Практика показывает: использование сервиса способствует тому, что проекты предоставляются на государственную экспертизу ранее намеченных сроков. Соответственно, ускоряется их строительство.

Алексей Копайгородский отметил, что цифровизация сейчас имеет особое значение для Сочи. Во время пандемии город стал одним из самых популярных направлений для отдыха, резко вырос спрос на недвижимость и объекты инфраструктуры, но для таких объемов строительства не хватает ресурсов на местах. В настоящее время в Сочи разрабатывается генеральный план, который упорядочит строительство и будет способствовать развитию региона.

«Мы готовим цифровую экосистему туристических услуг, масштабное обновление дорожной сети, коммунальных и инженерных объектов, строим новые парки, детские сады и школы, восстанавливаем крупные культурные объекты, строим спортивные объекты, развиваем олимпийское наследие. В общей сложности за счет федерального бюджета планируется реализация больше 170 объектов капитального строительства, что требует повышения эффективности и контроля, привлечения наиболее компетентных экспертов, доступа к современным информационным сервисам. И здесь мы рассчитываем на поддержку Главгосэкспертизы России. В рамках информационного сотрудничества мы договорились о сопровождении экспертами сочинских объектов, также мы получим доступ к информационным системам Главгосэкспертизы», — сообщил мэр Сочи.

https://gge.ru

693
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.