СГК повышает квалификацию персонала ТЭС

В 2017 году, в рамках проекта по совершенствованию системы повышения квалификации оперативного персонала теплоэлектростанций (ТЭС) на базе учебного центра «Энергетик» в г. Красноярске прошли подготовку 264 сотрудника из Красноярского, Абаканского и Алтайского филиалов Сибирской генерирующей компании.

Проект по двухнедельному обучению начальников смен, машинистов котельных, турбинных и котлотурбинных цехов, начальников электрических цехов и электромонтёров с отрывом от производства стартовал год назад. Занятия со специалистами, от компетенций которых зависит стабильность работы теплоэнергетических объектов, проводят руководители технического направления СГК.

Участники проекта получают широкий спектр знаний, связанных с деятельностью не только своих, но и смежных подразделений. Например, работники турбинного и котельного цехов значительно углубляют представления о том, как выполняются переключения и ликвидируются нештатные ситуации на электрооборудовании.

По мнению участников проекта, полученная информация полезна и для выполнения повседневных обязанностей, и для того, чтобы быть «во всеоружии», если на предприятии будут введены технологические новшества. «Мы подробно рассматривали, как функционируют системы и механизмы, которых нет на нашей станции, но они есть на других ТЭС СГК. Сегодня производство не стоит на месте, оно постоянно развивается, процессы автоматизируются. Возможно, через год – другой новые знания станут хорошим подспорьем. Во время учёбы было приятно встретиться и пообщаться со своими однокурсниками по Политехническому институту СФУ, которые разъехались по разным городам, но тоже работают в СГК», — отметил Сергей Рывченко, старший машинист турбинного отделения Красноярской ТЭЦ-2, один из «отличников» по результатам тестов. А Владимир Демидов, электромонтёр по обслуживанию электрооборудования Назаровской ГРЭС, который тоже сдал экзамен на высший балл, считает важным отточенный в ходе обучения навык работы с программным средством «Веб-эксперт».

«Итоги 2017 года показали, что проект, который мы реализуем для снижения вероятности нарушений технологического процесса из-за человеческого фактора и повышения надёжности обслуживания оборудования ТЭС, эффективен. Он продолжится в этом году, и границы изучаемого материала расширятся. Например, в программу будут включена тема «Технико-экономические показатели ТЭС. Работа на рынке электроэнергии и мощности», — сообщила начальник отдела развития персонала Красноярского филиала СГК Евгения Фадина.

Образовательный проект по обучению оперативного персонала ориентирован на потребности в знаниях, исходя из реалий производства. Он был разработан на уровне дирекции Сибирской генерирующей компании. Занятия в новом формате проводятся на базе корпоративных учебных центров в Красноярске и Кемерово. С 2018 года в программу включены видеофильмы с выступлениями опытных сотрудников головного офиса СГК.

http://www.rosteplo.ru

429
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.