Челябинская угольная компания продолжит поставки угля на Южноуральскую ГРЭС

На совещание были приглашены представители ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация», владеющей Южноуральской ГРЭС, Челябинской угольной компании и члены правительства, курирующие профильные направления работы.

«Пригласил вас всех, чтобы обсудить два вопроса, которые возникли у меня в процессе знакомства с нашим регионом. Мы дали вам время подготовиться, предлагаю сегодня обсудить ситуацию, принять некоторые решения и последовательно их выполнять, — открыл совещание Борис Дубровский. — Первый вопрос касается Южноуральской ГРЭС, сейчас там идет серьезное строительство, модернизация, мы очень этому рады. Но мы должны понять вашу стратегию развития, нет ли рисков в плане обеспечения теплом Южноуральска, его жителей и промышленных предприятий. Второй вопрос – потребление ГРЭС угля Коркинского разреза. Новые блоки, которые будут запущены, не предполагают использования угля. Тем не менее, существует двусторонне соглашение, рассчитанное до 2017 года, запасов угля в Коркинском разрезе рассчитаны на 15 лет работы. Нам бы хотелось, чтоб этот уголь не пришлось списывать, чтобы разрез работал, и у него был рынок сбыта. И чтобы Челябинская угольная компания продолжала работу, а денежный поток выручки направляла на подготовку к рекультивации карьера».

Как пояснил генеральный директор ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация» Геннадий Бинько, новая ЮГРЭС-2 рассчитана только на генерацию электроэнергии, а функцию теплоснабжения города будут продолжать выполнять старая станция. Кроме того, в планах компании вывести устаревшие агрегаты ЮГРЭС-1, при этом оптимизировать ее функционирование так, чтобы обеспечить двойной резерв теплоснабжения города. Соответственно, у руководства «Интер РАО» не возникает опасений по поводу устойчивого обеспечения теплом социальных и промышленных объектов Южноуральска. По этой же причине компания заинтересована в продолжении сотрудничества с ЧУК. Бинько подтвердил сохранение договоренностей о потреблении 500 тысяч тонн угля ежегодно. Более того, при обеспечении ритмичности и предсказуемости поставок со стороны Челябинской угольной компании, ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация» готово увеличить объемы потребления.

Отдельно в разговоре Борис Дубровский остановился на кадровой политике Южноуральской ГРЭС: не спровоцирует ли модернизация станции серьезного сокращения персонала. Геннадий Бинько гарантировал, что все высвобождаемые сотрудники будут трудоустроены в дочерние структуры ГРЭС.

Далее обсуждался вопрос состояния теплосистемы Южноуральска в целом и необходимость ее модернизации. Речь, в частности, шла о необходимости ремонта сетей и подготовке схемы перспективного развития. О результатах этой работы и.о. губернатора поручил доложить ему в срок до 1 июля текущего года.

Завершая совещание, Борис Дубровский сделал акцент на перспективах Челябинской угольной компании, он подчеркнул, что уже сегодня необходимо разрабатывать проект по рекультивации Коркинского угольного разреза и готовится к этой работе. «Уверен, мы цивилизованно сможем решить эту задачу. Повторюсь: давайте выполнять принятые решения и в своей работе будем ответственным гражданами своей страны», — подытожил глава региона.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
607
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.