Министр энергетики РБ Виктор Каранкевич поздравил трудовой коллектив и ветеранов Светлогорской ТЭЦ с юбилеем

Министр энергетики РБ Каранкевич В.М. поздравил руководство, трудовой коллектив и ветеранов Светлогорской ТЭЦ с 60- летним юбилеем.

Светлогорская ТЭЦ (ранее Василевичская ГРЭС) — одна из старейших теплоэлектростанций высокого давления в Белорусской энергосистеме. Строительство станции было начато в 1954 году, спустя четыре года, 4 октября 1958 года, введен в эксплуатацию первый блок. На территории СССР это была самая мощная электростанция, работающая на фрезерном торфе.

Сегодня станция обеспечивает надежное и бесперебойное теплоснабжение потребителей города Светлогорска, а также отпускает тепло и пар двум крупнейшим промышленным предприятиям — ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» и ОАО «СветлогорскХимволокно». Установленная электрическая мощность составляет 155 МВт, тепловая – 721,5 Гкал/час. Протяженность тепловых сетей — 106,3 км.

Светлогорская ТЭЦ — единственная станция в Белорусской энергосистеме, частично работающая на таком виде местных топливно-энергетических ресурсов, как газ природный попутный, который составляет порядка 40% от общего потребления топлива электростанции.

В филиале «Светлогорская ТЭЦ» РУП «Гомельеэнерго» трудится 530 человек, каждый из которых вносит свой значительный вклад в стабильную работу электростанции на благо жителей города Светлогорска.

Станция может по праву гордиться своим коллективом. Опытные работники передают свои знания новому поколению, сохраняя тем самым преемственность и стабильность работы. Перед трудовым коллективом станции стоят непростые задачи по дальнейшей модернизации, снижению расхода топлива на выработку электрической и тепловой энергии и бесперебойному обеспечению потребителей электрической и тепловой энергией.

«Выражаю искреннюю признательность коллективу за профессионализм и преданность делу. Отдельные слова благодарности – уважаемым ветеранам предприятия, благодаря опыту и труду которых энергетикам Гомельской областной энергосистемы есть чем гордиться.

Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, безаварийной работы и дальнейших трудовых успехов по повышению эффективности и надежности работы станции», — пожелал Виктор Михайлович в поздравлении.

http://minenergo.gov.by

1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.