На Улан-Удэнской ТЭЦ-1 начались работы по демонтажу турбины №6

На главной станции Улан-Удэ стартовали работы по демонтажу старой турбины, которая была пущена в эксплуатацию еще в 1964 году. Работы ведутся несколькими подрядными организациями, такими как «Турбоэнергоремонт» г. Санкт-Петербург (основное оборудование), «Регион» г. Улан-Удэ (вспомогательное оборудование), «Спецавтохозяйство» г. Чита (строительные работы), «Уралнефтегаз» Пермский край (капитальный ремонт генератора) и «Байкалэнерго» г. Улан-Удэ (электромонтажные работы). Силами специалистов уже демонтированы подогреватели высокого и низкого давления турбогенератора №6. Начаты работы по демонтажу металлоконструкций. Параллельно «Турбоэнергоремонт» демонтирует старую турбину.

— В настоящее время назрела острая необходимость модернизации генерирующих мощностей, которая обусловлена высоким процентом износа основного оборудования (более 70%), — отмечает генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов. — Учитывая масштабность проекта и отсутствие иных источников, кроме тарифных, проект по реконструкции турбины № 6 на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 реализуется с привлечением ПАО «ТГК-14» заемных средств. Инвестиционный кредит и его возврат с учетом банковских процентов в течение нескольких лет – это вынужденная мера и цена надежности работы оборудования старейшей станции республиканской столицы.

Отметим, работы по реализации проекта реконструкции турбины №6 на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 начаты в 2016 году. Общая стоимость работ по реконструкции турбины № 6 составляет более 779 млн. рублей.

Координатор по управлению деятельностью филиалов ПАО «ТГК-14» по Бурятии Владимир Кружихин подчеркнул, что работы по реализации масштабного проекта выполняются в соответствие с графиком.

В декабре 2018 начнется монтаж новой турбины. На станцию уже поставлено все основное оборудование для проведения реконструкции. Начало проведения комплексного опробования нового оборудования на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 планируется провести в марте 2019 года.

Новая турбина была изготовлена по заказу ПАО «ТГК-14» Уральским турбинным заводом. Она будет установлена взамен устаревшей машины, работавшей на станции с 1964 года. В результате реконструкции станции будет увеличена надежность электро- и теплоснабжения столицы Республики Бурятия, повышены технико-экономические показатели ТЭЦ. Современная система регулирования нового агрегата обеспечит маневренность его работы на различных режимах, кроме того, заложенные конструкторские решения повысят эффективность работы на теплофикационных режимах, что особенно важно для климатических условий региона.

https://www.tgk-14.com

Компания / объект:
1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.