Андрей Черезов: «Первоочередная задача для Крымских ТЭС – запуск оборудования станций на полную мощность»

Республика Крым, 1 ноября. – Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов провел рабочие совещания по вопросам строительства Балаклавской и Таврической ПГУ-ТЭС и газопроводов-отводов к ним, а также проконтролировал ход реконструкции Сакской ТЭЦ.

В мероприятиях приняли участие представители Минэнерго России, органов исполнительной власти Республики Крым и г. Севастополя, Ростехнадзора, ГУП РК «Крымэнерго», ООО «ВО «Технопромэкспорт», ГУП РК «Черноморнефтегаз», ОАО «Крым ТЭЦ» и других заинтересованных организаций.

По словам Андрея Черезова, в настоящее время на Балаклавской и Таврической ПГУ-ТЭС продолжаются строительно-монтажные и пусконаладочные работы на основном и вспомогательном оборудовании, началось благоустройство территории электростанций.

«Энергоблоки первой очереди Балаклавской и Таврической ТЭС допущены на оптовый рынок для поставки электроэнергии и работают по диспетчерскому графику», — сказал замминистра.

Андрей Черезов добавил, что на Балаклавской и Таврической ТЭС получено заключение о соответствии по первому этапу схем выдачи мощности и по газопроводу-отводу на Таврическую ТЭС.

Замминистра подчеркнул, что в рамках полученного разрешения Ростехнадзора начаты пусконаладочные работы на энергоблоках второй очереди станций.

«Успешно проведены паровые продувки котлов и паропроводов газовых турбин, совершена синхронизация с Единой энергетической системой с последующим набором и выдачей до 50 МВТ мощности в сеть», — отметил заместитель Министра.

В ходе совещания Андрей Черезов добавил, что необходимо обеспечить своевременное выполнение организационных и технических мероприятий.

«Первоочередная задача – это завершение всех работ, обеспечивающих готовность к выдаче полной мощности ТЭС, получение разрешительной документации на ввод в эксплуатацию, в том числе устранение замечаний Ростехнадзора для получения заключения о соответствии, а также проведение аттестации генерирующего оборудования», — сказал замминистра.

В рамках визита на Крымский полуостров Андрей Черезов также провел совещание о ходе реконструкции Сакской ТЭЦ.

Замминистра добавил, что на станции завершены строительно-монтажные работы основного газового оборудования. Первая очередь новой парогазовой установки уже работает в сети по диспетчерскому графику. Получено разрешение Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию электроустановок первого этапа Сакской ТЭЦ и сертификат соответствия построенного объ

https://minenergo.gov.ru

1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.