В Ереване будет построена электростанция с комбинированным циклом мощностью в 250 МВт на газовом топливе

На заседании правительства Республики Армения 1-го ноября было одобрено рамочное соглашение между правительством Армении, ЗАО Армпауэр и Renco S.p.A.о проектировании, развитии, финансировании, строительстве, владении на правах собственности, задействовании и содержании электростанции с комбинированным циклом мощностью в 250 МВт на газовом топливе на территории города Еревана в Республике Армения. Согласно обоснованию, в августе-сентябре 2018 годa по требованию нового правительства возобновлены переговоры по тарифу, определенному приложением номер 5 рамочного соглашения. Согласно рамочному соглашению 2017 года, тариф составлял 6,02 цента без НДС. Согласно возобновленному соглашению, тариф составит 5,7 цента.

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян, коснувшись этого вопроса, отметил: «Реализацияэтойпрограммыстанетпозитивнымсигналомдлямеждународныхинвесторов, ивэтомсмыслеонатакжебудетигратьважнуюроль. Программапредусматриваетсоздание 1200 новыхрабочихмест, чтотакжеоченьважно». По словам Никола Пашиняна, у Центрального банка возникла проблема с одним из положений контракта, которое вызывало озабоченность, и положение полностью было устранено из контракта во время повторных переговоров.

«Была также проблема ограничения в определенных сроках, и в зависимости от того, сможем ли уложиться в эти сроки, по сути, соглашение будет подписано или расторгнуто. Для того, чтобы окончательно решить эту дилемму, у нас есть еще 5-6 дней, которые мы должны использовать для уточнения последних нюансов и подробного обсуждения всех деталей. После того, как министр энергетики и природных ресурсов и вице-премьер проинформируют меня о дискуссиях и их результатах, и только после получения моего поручения будет подписано это соглашение. Это контекст и условие данного решения»,- сказал исполняющий обязанности премьер-министра.

http://www.minenergy.am

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.