Березниковский содовый завод выкупит ТЭЦ у "Т Плюс" за 144 млн рублей

Березниковский содовый завод (БСЗ), входящий в состав «Башхима», планирует купить у «Т Плюс» обеспечивающую завод паром ТЭЦ-4 за 144 миллиона рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Электростанция установленной мощностью 29,2 МВт по электроэнергии и 276,4 Гкал/ч по теплу является единственным источником теплоэнергии для предприятия. По данным издания, сделка может быть закрыта до конца года. Также БСЗ придется инвестировать в модернизацию электростанции, построенной в 1931 году.

Как говорится в отчете БСЗ за первый квартал, в ноябре 2017 года «Т Плюс» уведомило завод о намерении вывести из эксплуатации ТЭЦ-4 с 1 января 2019 года. Указывается, что максимальный срок продления вывода из эксплуатации составляет три года, отмечает издание. В отчете БСЗ говорилось, что завод рассматривает альтернативные варианты обеспечения теплоэнергией. Так БСЗ может купить эту ТЭЦ с последующей реконструкцией и модернизацией, или построить собственную ТЭС.

В «Т Плюс» пояснили «Коммерсанту», что на данный момент сделка по Березниковской ТЭЦ-4 получила все необходимые одобрения и компания рассчитывает до конца года передать актив новому собственнику.

ТЭЦ-4, построенная в 1931 году, является самым старым активом «Т Плюс» в регионе. БСЗ придется сделать значительные инвестиции в модернизацию ТЭЦ, а также в снижение потерь в сетях.

Источник: rosteplo.ru

Компания / объект:
1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.