Выработка электроэнергии станциями АО «Татэнерго» в первом полугодии возросла на четверть

Сегодня в управлении АО «Татэнерго» под председательством Ильдара Халикова состоялось очередное заседание Совета директоров, на котором были подведены итоги работы компании в первом полугодии текущего года.

На четверть выросла выработка электроэнергии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, она составила 7 657 млн.кВтч, это также на 15 процентов выше планируемых показателей. Отпуск тепловой энергии, напротив, снизился на 6 процентов, он составил 6 390 тыс.Гкал, связано это с увеличением температуры наружного воздуха в этот период.

Выручка компании за первое полугодие 2019 года составила 23 477 млн. рублей, это на 21 процент выше уровня аналогичного периода прошлого года. Основными прибыльными станциями остаются новые энергоблоки на Казанских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также Нижнекамская ГЭС. Продолжающая увеличивать объемы выработки, Заинская ГРЭС также демонстрирует положительные финансовые результаты.

Просроченная дебиторская задолженность с начала года повысилась почти на 300 миллионов рублей, основной рост задолженности приходится на потребителей тепловых услуг. Председатель Совета директоров, между тем, обратил внимание на проблему задолженности с оптового рынка электроэнергии и мощности. Несмотря на то, что по итогам первых шести месяцев уровень расчетов превышает 100 процентов, проблемные потребители, такие как «Дагестанская энергосбытовая компания», продолжают потреблять электрическую энергию компании, что в свою очередь может привести к усугублению ситуации с дебиторской задолженностью. К сожалению, повлиять на порядок оптового рынка в этой части компания не может, именно поэтому необходимо проработать вопрос всесторонне. О чем и заявил председатель Совета директоров Ильдар Халиков.

Члены Совета директоров также ознакомились с итогами выполнения плана капитального строительства и реализации инвестиционной программы в первом полугодии. За шесть месяцев план удалось реализовать полностью, в среднем процент выполнения от годовой программы составил 32. Сложности пока возникают с ремонтами тепловых сетей, помимо неблагоприятных погодных условий (длительного дождливого периода), в Казани работы приостановлены в связи с проведением мероприятия мирового уровня. Генеральный директор Раузил Хазиев, заверил, что сегодня предпринимаются все меры, чтобы завершить работы в установленные сроки, но это нелегкая задача, сказал он.

Подготовка компании к зиме идет в штатном режиме, запланировано выполнение 227 мероприятий, проводятся тренировки оперативного персонала станций компании, проверяется готовность работы основного оборудования к переходу на резервное топливо, все мероприятия по ремонту основного оборудования ведутся в соответствии с графиками, запасы топлива соответствуют утвержденным нормативным значениям.

Членов Совета директоров проинформировали также, что за первое полугодие 2019 года на оборудовании станций произошло 27 аварий, это на 4 больше, чем за этот же период прошлого года, на тепловых сетях аварий не было. Повреждаемость тепловых сетей снижается, особенно это заметно в Казани. После перехода на индивидуальные тепловые пункты повреждаемость снизилась на треть.

Ильдар Халиков отметил хорошие финансовые результаты компании, просил обратить особое внимание на проблему дебиторской задолженности и дал ряд поручений по текущим вопросам.

http://www.tatgencom.ru

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.