В Челябинской области построят завод по производству электростанций

Группа компаний «МКС» («МКС Индустрия») стала четвертым резидентом индустриального парка инноваций «Малая Сосновка» (Челябинская область), на территории которого до конца 2020 года построит завод по производству блочно-модульного и узлового оборудования для автономных газопоршневых электростанций.

Инновационное предприятие создаст 60 высокотехнологичных рабочих мест. Объем инвестиций в проект составит 202 млн. рублей. Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств Группы компаний «МКС», а также немецкого партнера MWM.

Одной из стратегических задач нового предприятия станет повышение уровня локализации производства в России оборудования для малой распределенной энергетики. Часть продукции будет поставляться на экспорт.

Помимо самого завода на территории индустриального парка Группа компаний «МКС» построит блочно-модульную электростанцию, которая на условиях энергосервисного контракта обеспечит резидентов «Малой Сосновки» более дешевыми электроэнергией и теплом. Стартовая мощность мини-ТЭС составит 2 МВт и в дальнейшем, в зависимости от потребностей резидентов, будет увеличена до 25 МВт.

Как отметил директор Группы компаний «МКС» Максим Загорнов, развитие собственной генерации в «Малой Сосновке» существенно повысит энергетическую инфраструктуру индустриального парка. В перспективе на данной территории планируется запуск первой в России локальной пилотной площадки распределенной энергетики (генерация+smartgird) для обеспечения потребителей электроэнергией и теплом с учетом внедрения современных технологий и решений.

Для Группы компаний «МКС» завод в Челябинской области станет второй производственной площадкой на территории России. В конце 2019 года компания защитила проект по строительству аналогичного предприятия в Подмосковье, став резидентом особой экономической зоны «Дубна». Объем инвестиций в московский проект составил 789 млн. рублей.

eprussia.ru

628
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.