Павел Сорокин принял участие в открытии мини-завода СПГ в Челябинской области

Магнитогорск (Челябинская область), 26 августа. – Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин в составе делегации заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова принял участие в торжественной церемонии запуска малотоннажного СПГ-завода мощностью 40 тыс. тонн в год компании «НОВАТЭК-Челябинск».

Создание условий для развития в России переработки газа с наиболее высокой добавленной стоимостью является одним из приоритетов отраслевой политики Минэнерго России, подчеркнул Павел Сорокин в ходе церемонии открытия.

«Своим примером, создавая новые производства, компания «Новатэк» и Челябинская область задают направление движения для других регионов. СПГ в качестве газомоторного топлива – это новое прогрессивное веяние, которое позволит существенно сократить выбросы, улучшить экологическую обстановку, позволит бизнесу и транспортным компаниям сэкономить на доставке. Мы ставим перед собой цель развить сеть крио-АЗС, которые в перспективе охватят все основные автомагистрали России. Потенциал нашей страны по всему СПГ-сегменту составляет более 120 млн тонн в год», — сказал замглавы Минэнерго России.

По итогам церемонии открытия Павел Сорокин наградил победителей конкурса детского рисунка топливно-энергетического комплекса «Энергия Победы», приуроченного к 75-ой годовщине Победы в ВОВ.

В ходе поездки заместитель главы Минэнерго России также принял участие в совещании по развитию рынка малотоннажного СПГ и соверщенствованию нормативно-правового регулирования производства и использования СПГ для газификации и в качестве моторного топлива в Российской Федерации.

https://minenergo.gov.ru

454
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.