Т Плюс в 2020 году инвестирует в систему теплоснабжения Ульяновска 1,1 млрд рублей

Ульяновский филиал «Т Плюс» в 2020 году планирует масштабную модернизацию объектов теплоснабжения областного центра. На обновление основного оборудования станций и замену 13 км тепловых сетей в контуре ТЭЦ-1 энергетики направят более 1 млрд рублей.

Реализацию этой программы обсудили представители энергокомпании, в частности, директор филиала Марат Феткуллов, а также местные власти в рамках совещания под руководством губернатора Сергея Морозова.

Ульяновский филиал «Т Плюс», в соответствии с актуализированной схемой теплоснабжения, приступит к модернизации ротора низкого давления турбины Ульяновской ТЭЦ-2, произведет замену рабочих лопаток с переходом на двухпоточный режим, что позволит повысить эффективность турбоустановки и увеличить отпуск тепла. На выполнение данных работ будет направлено 154 млн рублей. Еще 113 млн инвестиций будет вложено в ремонт котлов и вспомогательного оборудования станции.

«В этом году мы продолжим оздоровление системы теплоснабжения города, но уже в больших объемах, благодаря переходу в ценовую зону теплоснабжения и к долгосрочному регулированию. Реконструкция 13,1 км тепловых сетей в зоне ТЭЦ-1 на 511 млн рублей снизит количество возможных повреждений, повысит энергоэффективность их работы. Дополнительно мы взяли на себя обязательства по реализации ряда инвестиционных мероприятий на муниципальных предприятиях на 1,8 млрд рублей», — подчеркнул директор Ульяновского филиала «Т Плюс» Марат Феткуллов.

Так, в период с 2021 года 2029 годы будет произведено обновление 26 км распределительных тепловых сетей «Теплокома», порядка 88 км сетей «Городского теплосервиса». На предстоящие 9 лет также запланированы мероприятия по переходу на закрытую схему ГВС и реконструкция 15 котельных УМУП «Городская теплосеть».

«Сегодня на ТЭЦ-2 обсудили улучшения качества системы теплоснабжения города Ульяновска до 2030 года с учётом крупных инвестпроектов. Нам нужно пошагово прописать график модернизации центральных тепловых пунктов. Кроме этого, предлагаю принять поадресную программу установки автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с системой погодного регулирования в многоквартирных домах. Это важно, поскольку речь идет о защите жителей и о качестве предоставляемых им жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, установленные тарифы будут жестко контролироваться с учётом реформы контрольно-надзорной деятельности. Будем отслеживать не только стоимость, но и качество предоставляемых людям услуг», — отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, что с 1 января 2020 года Ульяновск перешел в ценовую зону теплоснабжения по методу «альтернативной котельной». В ценовой зоне ответственность за надежную и качественную поставку ресурса потребителям будут нести 16 городских ЕТО (единая теплоснабжающая организация). В соответствии с актуализированной схемой теплоснабжения каждая ЕТО в рамках своих инвестиционных программ реализуют мероприятия по модернизации теплосетевых коммуникаций. Выполнение утвержденных планов будет контролироваться местными властями в рамках подписанных соглашений об исполнении схемы.

http://www.tplusgroup.ru

753
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.