В модернизацию Смоленской ТЭЦ-2 инвестируют 5 млрд рублей

К 2025 году в результате модернизации установленная электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 ПАО «Квадра» увеличится на 16%. Инвестиции в обновление оборудования составят порядка 5 млрд рублей.

На станции заменят на более мощные и современные два турбоагрегата: № 3 установленной мощностью 110 МВт (ввод в эксплуатацию обновленной машины запланирован на 2024 г.) и № 2 установленной мощностью 105 МВт (ввод в эксплуатацию — 2025 г.). После модернизации мощность каждого турбоагрегата увеличится до 130 МВт.

Оба проекта прошли конкурсный отбор мощностей для включения Правительством Российской Федерации в программу модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций. При отборе учитывались востребованность оборудования на рынке, его состояние и социальная значимость объекта. Модернизацию Смоленской ТЭЦ 2 поддержал губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Благодаря замене оборудования установленная электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 увеличится до 320 МВт, а тепловая — до 815 Гкал/ч.

Смоленская ТЭЦ-2 реализует электрическую энергию и мощность на ОРЭМ, производит 85% тепловой энергии для системы централизованного теплоснабжения Смоленска. Была пущена в январе 1973 года. Установленная электрическая мощность станции составляет 275 МВт, тепловая мощность — 774 Гкал/ч.

https://www.quadra.ru

Компания / объект:
611
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.