ЭНЕРГАЗ изготовил оборудование газоподготовки для пиковых электростанций, строящихся в Республике Беларусь

В Республике Беларусь реализуется масштабный проект по созданию пиково-резервных энергетических источников на базе газотурбинных установок Siemens SGT-800. Объекты строятся на площадках действующих теплоэлектростанций РУП «Минскэнерго», «Брестэнерго» и «Витебскэнерго».

На Минской ТЭЦ-5 будет действовать газотурбинная электростанция (ГТЭС) мощностью 300 МВт в составе 6 ГТУ SGT-800, на Березовской ГРЭС – ГТЭС-254 МВт (5 турбин), на Лукомльской ГРЭС – ГТЭС-150 МВт (3 турбины), на Новополоцкой ТЭЦ – ГТЭС-100 МВт (2 турбины). Предполагается, что наработка каждого пикового энергообъекта составит примерно 700 часов в год и до 350 запусков из холодного состояния.

Новые мощности нацелены на повышение надежности и гибкости энергосистемы страны. Газотурбинные энергоблоки будут использоваться в качестве резерва как для существующей инфраструктуры, так и для будущих ветровых, солнечных и атомных электростанций. Это также способствует декарбонизации экономики и переходу на новую структуру энергетики Беларуси.

В рамках этого проекта российская компания ЭНЕРГАЗ поставляет комплект оборудования газоподготовки, который включает четыре газоприемные станции – по одной на каждую пиковую ГТЭС. Станции представляют собой пункты подготовки газа (ППГ), обеспечивающие проектные параметры топлива перед его подачей в турбины энергоблоков.

ППГ устанавливаются на питающих трубопроводах и осуществляют очистку, подогрев и измерение расхода газа. Производительность технологических установок составляет от 29 210 до 87 506 м3/ч. Основные элементы ППГ:

— система фильтрации с эффективностью 99,9% для частиц крупнее 10 мкм;

— модуль подогрева газа на основе кожухотрубного теплообменника;

— узел сбора и хранения конденсата с подземным дренажным резервуаром;

— блок коммерческого учета газа с относительной погрешностью не более 1,5%;

— узел контроля качества топлива.

Пункты подготовки газа размещены в собственных укрытиях и оснащены необходимыми инженерными системами, включая системы жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, газодетекция, сигнализация, пожаротушение). ППГ полностью автоматизированы, управление будет осуществляться с верхнего уровня АСУ ТП электростанций.

Производственный этап завершился цеховыми испытаниями, ведется подготовка оборудования к транспортировке на объекты. Технологические установки «ЭНЕРГАЗ» поставляются с максимальной степенью заводской готовности (99%), что значительно сокращает срок проведения монтажных и наладочных работ. Коэффициент технического использования ППГ составляет 0,92+, надежности пусков 0,99+. Назначенный ресурс (срок службы) – не менее 30 лет.

http://gtt.ru

857
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.