Яйвинская ГРЭС стабильно прошла период весеннего половодья

В целях контролируемого прохождения паводковых вод через гидротехническое сооружение, а такжепредотвращения аварийных ситуаций и обеспечения надежной и бесперебойной работы электростанции, на филиале была создана паводковая комиссия и был реализован соответствующий план мероприятий по пропуску весеннего половодья и дождевых паводков. На время пикового прохождения паводка был установлен круглосуточный контроль состояния гидротехнических сооружений (ГТС) на реке Яйва (водозаборов, дренажных устройств и т.д.), других объектов, находящихся в ведении филиала, которые могут подвергнуться воздействию паводковых вод, с целью своевременного принятия необходимых мер. Весь период прохождения паводка велось постоянное наблюдение за приточностью и уровнем воды в верхнем и нижнем бьефе реки Яйва.

В целом ситуация этой весной складывалась гораздо спокойнее прошлого года. Пик паводка в 2021 году пришелся на 6-7 мая. Уровень воды в верхнем бьефе в эти дни достигал 131 м (допустимый уровень 132,8 м). На сегодня, 25 мая, уровень в верхнем бьефе составил 130,15 м. Все три секторных затвора на данный момент закрыты и пропускают 43,2 м3/сек (пропускная способность секторного затвора -1580 м3/сек). Уровень в нижнем бьефе сегодня составляет 126,3 м. Все уровни достигли летних значений.

Схема действий подразделений Яйвинской ГРЭС в паводковый период отработана на практике в течение десятилетий. Главной задачей в этот период, как и обычно, остается бесперебойная работа всех основных агрегатов и стабильная выработка электроэнергии для обеспечения потребителей.

«Можно констатировать факт окончания паводкового периода для «Яйвинской ГРЭС». Период подъема воды мы прошли успешно, — подытоживает председатель паводковой комиссии, главный инженер филиала «Яйвинская ГРЭС» Виталий Кабаев, — Все подразделения в зонах своей ответственности четко выполняли все намеченные мероприятия. Слаженная работа коллектива позволила пройти паводок 2021 года без каких-либо отклонений состояния оборудования и режимов его работы от нормативных. Тем не менее, мы остаемся в полной готовности на случай обильных дождей».

862
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.