Игорь Сорокин в прямом эфире: «До 2027 года СГК модернизирует 2900 мегаватт мощности тепловых электростанций»

Сибирская генерирующая компания в ближайшие 8 лет вложит в модернизацию своих тепловых станций 84 миллиарда рублей. В прямом эфире корпоративного Инстаграм-аккаунта директор по проектированию и контроллингу проектов ДПМ-2 Игорь Сорокин рассказал о проектах, прошедших конкурентный отбор проектов модернизации ТЭС на 2022–2027 годы.


Федеральная программа обновления тепловой мощности (которую также называют КОММОД или ДПМ-2) включает в себя модернизацию 40 ГВт по всей стране до 2031 года. Какие именно станции будут модернизированы, решается в рамках конкурсных отборов на основании заявок генерирующих компаний. Всего таких отборов запланировано 10, из которых 6 уже прошли.


Проекты СГК охватывают практически все регионы присутствия компании. Инвестиции в уже отобранные проекты составят 84 миллиарда рублей без учета будущей инфляции, которая по факту увеличит вложения. Основная часть инвестиций придется на пять станций: красноярские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 (33 миллиарда рублей), Томь-Усинскую ГРЭС (примерно 19 миллиардов), Новосибирскую ТЭЦ-3 (около 12 миллиардов) и Рефтинскую ГРЭС (примерно 8 миллиардов). Также будут обновлены мощности на Беловской ГРЭС, Абаканской ТЭЦ, Красноярской ТЭЦ-2, Бийской ТЭЦ и Ново-Кемеровской ТЭЦ.


Суммарно по итогам первых шести отборов СГК модернизирует 2900 МВт мощности. «Это уже больше, чем было у СГК в ДПМ-1, при этом у нас впереди еще четыре отбора», — пояснил Игорь Сорокин.


Ключевыми для программы ДПМ-2 СГК являются следующие три компонента:

• возобновление ресурса изношенного, но при этом востребованного оборудования,
• экология,
• увеличение мощности — электрической и тепловой.
Для модернизации отбираются в первую очередь наиболее востребованные станции, хорошо загруженные в предыдущие периоды, которые в ближайшее время будут производить самый дешевый киловатт-час.
СГК уже начала строительство на объектах.


Игорь Сорокин Директор по проектированию и контроллингу проектов ДПМ-2 СГК

«По всем проектам до 2025 года включительно мы уже начали проектировать, в основном законтрактовали оборудование длительного срока поставки. Работы непосредственно на площадках уже ведутся на трех станциях, которые были отобраны первыми. Это Красноярская ТЭЦ-1, где уже смонтированы два новых электрофильтра и сейчас идет монтаж еще трех, и введена в эксплуатацию дымовая труба, Красноярская ТЭЦ-3, где идут подготовительные работы под строительство главного корпуса нового энергоблока, и Томь-Усинская ГРЭС, где мы ведем подготовительные работы на площадке строительства градирен, а также на золоотвале для увеличения его емкости. С 1 июля здесь выводим в модернизацию на блоке №7 котел и меняем генератор».

СГК планирует продолжить участвовать в дальнейших отборах, подчеркнул Игорь Сорокин: «У нас достаточно хороших проектов и достаточно потребности в модернизации наших мощностей. Во второй ценовой зоне осталось 2400 МВт, надеюсь, что большую часть из них выиграет СГК».

Подробнее о том, по какому принципу выбирались предприятия для модернизации и какие задаче решает программа ДПМ-2, читайте в интервью Игоря Сорокина на нашем портале (ссылка указана на сайте новости).

Полная запись эфира с Игорем Сорокиным указана по ссылке на сайте новости.

https://sibgenco.online

844
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.