We are back: уральские турбины возвращаются на юг Казахстана

58 (Пятьдесят восемь!!!) лет назад на юге Казахстана, в древнейшем городе страны Тараз, начали работать две турбины Уральского турбинного завода. И все эти годы ТЭЦ-4 надежно обеспечивала жителей и предприятия региона электроэнергией и теплом.


2 июня 2021 года АО «РОТЕК и АО «Уральский турбинный завод» подписали с АО «Таразэнергоцентр» контракты на проектирование и реконструкцию этой электростанции. Проект будет реализован «под ключ» в соответствии с разработанными этапами в рекордные для таких объектов сроки (не более 3-х лет).


Председатель совета директоров АО «Таразэнергоцентр» Бакберген Мауленов: «Обеспечение надежного энерго и теплоснабжения жителей Тараза и промышленных предприятий региона – наша приоритетная задача. Именно на это, а также на необходимость модернизации генерирующих мощностей сделал упор Президент Республики Касым-Жомарт Токаев на майском совещании по вопросам развития электроэнергетической отрасли. Мы серьезно готовились к реконструкции станции и тщательно изучили оборудование всех мировых производителей. Выбор РОТЕКа и Уральского турбинного завода объясняется не только историческими корнями нашей станции, но и сугубо прагматическими соображениями — успешными реализованными проектами в Казахстане, высоким качеством и оптимальной стоимостью жизненного цикла оборудования. Наша компания инвестирует в создание новой энергетики Казахстана и намерена и дальше развивать стратегические партнерские взаимоотношения с уральскими производителями энергетического оборудования».


РОТЕК проектирует электростанцию, на которой будут установлены две современные паровые турбины Уральского турбинного завода общей мощностью 120 МВт. Проектировщик выбирает лучшие решения на рынке: генераторы поставит завод «Электротяжмаш-Привод», а модернизацию котлоагрегатов проведет Барнаульский котельный завод. Наши казахстанские партнеры получат новую станцию, отвечающую всем современным требованиям по экономичности, экологичности и надежности.

РОТЕК рассчитывает на содействие в реализации проекта российских институтов поддержки экспорта, как это было ранее на проектах в Казахстане и Монголии.


Председатель совета директоров АО «РОТЕК» Михаил Лифшиц: «Мы благодарны казахстанским партнерам за доверие к нашим решениям. Павлодарэнерго стало первой зарубежной компанией, внедрившей Систему прогностики ПРАНА. На севере Казахстана только за последние десять лет реализовано 16 проектов строительства новых или реконструкции действующих электростанций в Астане, Темиртау, Усть-Каменогорске, Павлодаре, Петропавловске. Только 1 апреля этого года мы запустили уральскую турбину на Астанинской ТЭЦ-2. А сегодня стартует наш новый проект уже на юге страны, в Таразе. Уверен, что мы нашли новых друзей на долгие годы вперед!».

http://www.utz.ru

479
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.