Уральские турбины обеспечат энергией и теплом промышленные объекты Казахстана.

Уральские турбины обеспечат энергией и теплом крупные металлургические и нефтеперерабатывающие предприятия Казахстана. Новейшая паровая турбина производства Уральского турбинного завода (УТЗ) заработала на Павлодарской ТЭЦ-3.
Павлодарская ТЭЦ-3 является одной из крупнейших теплоэлектростанций в Казахстане, она снабжает электроэнергией и теплом северный район областного центра, в котором расположены крупные промышленные объекты.
Установленная на Павлодарской ТЭЦ турбина — третья по счету, изготовленная УТЗ. Всего в рамках модернизации завод установит на энергообъекте пять турбин: три мощностью 125 мегаватт и две по 65 мегаватт. С установкой оборудования мощности турбинного цеха на ТЭЦ к 2017 году будут обновлены на 90 процентов.
Стоит отметить, что турбоагрегаты УТЗ могут заработать и в других странах. В рамках прошедшей выставки ИННОПРОМ, министром промышленности и науки Свердловской области Андреем Мисюрой была озвучена информация об участии УТЗ в тендере на выполнение работ по модернизации Минской ТЭЦ-3 и Гродненской ТЭЦ-2 Республики Беларусь.
«В Павлодаре планируется рост объемов потребления электричества и тепла. Установка нового турбоагрегата позволит обеспечивать возрастающие потребности города в тепло- и электроэнергии, что будет способствовать росту экономики, успешному развитию новых бизнес-проектов, а также улучшению энергоснабжения жителей региона. В этом году мы планируем запустить в работу еще одну турбину электрической мощностью 125 мегаватт, и это будет уникальное достижение в истории электроэнергетики современного Казахстана», — отметил генеральный директор АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» Олег Перфилов.
Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал программу технического перевооружения УТЗ, в рамках которой завод оснащается новым оборудованием и сегодня способен произвести любую паровую турбину на уровне лучших мировых аналогов.
335
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.