О подготовке объектов энергетики к работе в осенне-зимний период

29 июля 2021 года в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция «О подготовке организаций жилищно-коммунального хозяйства и объектов энергетики Беларуси и города Минска к работе в осенне-зимний период». В ней приняли участие представители Министерства энергетики, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, ГПО «Белэнерго», ГПО «Белтопгаз», Госэнергогазнадзора, ГО «Минское городское жилищное хозяйство».

Заместитель главного инженера ГПО «Белэнерго» Евгений Андреевич Пантелей, выступая на пресс-конференции, отметил, что в ГПО «Белэнерго» утверждены организационно-технические мероприятия, обеспечивающие устойчивое и надежное энергоснабжения потребителей, объемы выполняемых в 2021 году РУП-облэнерго работ по замене и строительству тепловых сетей, объемы создаваемых к началу отопительного сезона запасов топочного мазута. В энергоснабжающих организациях объединения также изданы приказы о подготовке объектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, созданы временные рабочие группы по обеспечению рациональных режимов теплоснабжения потребителей и экономного использования топливно-энергетических ресурсов. Также созданы комиссии по проверке готовности филиалов. Утверждены графики выполнения ремонтов энергетического и технологического оборудования на энергообъектах.

На 2021 год запланировано выполнение капитальных ремонтов 28 энергетических котлов, 15 турбин, 6 водогрейных и 6 паровых котлов. В настоящий момент выполнен ремонт 25 единиц оборудования, еще 22 единицы находятся в капитальном ремонте. На 40 единицах теплотехнического оборудования запланирован средний ремонт, из них на 19 единицах он уже выполнен и еще 7 единиц сейчас в ремонте.

Что касается электротехнического оборудования, то здесь запланированы капитальные ремонты 17 генераторов, 6 силовых трансформаторов, 5 высоковольтных выключателей, а также комплексный ремонт 151 подстанции напряжением 35-110 кВ. На данный момент закончен ремонт 37 единиц оборудования, ремонт 91 единицы продолжается.

Проведен капитальный ремонт линий электропередачи всех классов напряжения протяженностью более 10,8 тыс. км, это порядка 50% от плана на год. По замене опор и провода выполнено более 60% из запланированного на год. РУП-облэнерго была выполнена расчистка просек ВЛ 10-750 кВ на площади 7,9 тыс. га (57% от плана на 2021 год), совместно с лесхозами был наведен порядок в полосах леса, прилегающих к просекам, на протяженности порядка 1,8 тыс. км (62% от плана на 2021 год).
Выполнена замена более 98 км тепловых сетей в однотрубном исчислении, и еще почти столько же предстоит сделать.

Завершается работа по созданию запаса топочного мазута, на сегодня эксплуатационные запасы составляют порядка 330 тыс. тонн.

Реализуется план по предупреждению пожаров, включающий порядка 48 мероприятий. Комиссионно проверены системы пожарной автоматики, дымоудаления, объекты противопожарного водоснабжения.

К предстоящему осенне-зимнему периоду сформированы и укомплектованы 1429 подразделений для выполнения аварийно-восстановительных работ, общей численностью более 7,3 тыс. человек. На балансе энергоснабжающих организаций находится 186 дизельных электростанций. Отработан порядок действий оперативных групп при функционировании в чрезвычайном режиме в условиях низких температур.

Евгений Андреевич выразил уверенность, что организации ГПО «Белэнерго» качественно и своевременно подготовятся к предстоящему отопительному периоду.

Как сообщил начальник отдела теплотехнической инспекции Госэнергогазнадзора Сергей Владимирович Стасенко, в целом по республике подлежат оформлению до 30 сентября паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2021/2022 года 29109 потребителей тепловой энергии и 10 315 теплоисточников, в том числе по городу Минску 3172 паспорта потребителей и 432 паспорта теплоисточников.

Запись пресс-конференции размещена в YouTube-канале Национального пресс-центра Республики Беларусь по ссылке, указанной на сайте новости.

https://www.energo.by

762
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.