На турбоагрегатах Приморской ГРЭС устанавливают систему мониторинга вибрации

В ходе капитального ремонта первого энергоблока Приморской ГРЭС специалисты смонтировали на турбоагрегате и запустили в работу современную систему контроля вибрации и механических величин. Она останавливает работу оборудования в случае угрозы его разрушения. Оборудование произвела екатеринбургская компания «Прософт-Системы».

Новая система имеет несколько видов датчиков. Она измеряет вибрацию турбоагрегата, температуру и механические величины. Все данные выводятся на монитор машиниста энергоблока. Монтаж и пусконаладку системы на первом энергоблоке Приморской ГРЭС выполнили представители компании «Прософт-Системы» под контролем специалистов цеха тепловой автоматики и измерений и котлотурбинного цеха.

Вибрация — довольно распространенное явление при работе турбоагрегата. Она может возникать во время его пуска и остановки, при изменении нагрузки энергоблока, а также из-за дефектов, которые не видно без вскрытия турбины.

Раньше энергетики могли контролировать на турбине работу шести из восьми подшипников и всего в двух плоскостях. Теперь возможен мониторинг всех ее опор, причем сразу в трех плоскостях. Нововведение позволит проводить полный анализ процессов во время пусковых и остановочных операций на энергоблоке, своевременно выявлять дефекты на подшипниках и вовремя отслеживать любое отклонение от нормальных значений.

Дмитрий Четверик Начальник котлотурбинного цеха блоков 200 МВт Приморской ГРЭС:
«Мы оснастили первый турбоагрегат защитой от вибрации — при достижении вибрационных параметров выше допустимых значений он сразу отключается. Это позволит избежать разрушения его элементов и минимизировать объемы дальнейших ремонтов».

Пока первый энергоблок мощностью 110 МВт находится на подконтрольной эксплуатации после ремонта. Это необходимо для того, чтобы выявить возможные постремонтные дефекты. И уже в этот период новая система показала себя в деле: она помогла ремонтному персоналу быстро обнаружить дефект — повышение температуры подшипников — и устранить его в короткие сроки.

В ходе трехлетней модернизации Приморской ГРЭС подобная система будет установлена на трех остальных энергоблоках мощностью 110 МВт. Отметим, что на всех пяти энергоблоках станции мощностью 200 МВт мониторинг вибрации уже ведется.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
886
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.